Части скелета позвоночник 4 класс занков
Тема урока : Позвоночник. Его строение и функции.
Цели урока:
-формировать у учащихся новые понятия о строении и функциях позвоночника
-формировать понятие о спинном мозге
-формировать умение оценивать, что полезно для здоровья, а что вредно.
Оборудование:
Компьютер, проектор, модель скелета человека из кабинета биологии,модель позвоночника
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Актуализация знания. На прошлом занятии мы пытались ответить на вопрос урока «Как человек двигается?» и предметом нашего разговора стала опорно-двигательная система человека. На доске вертикально записано слово скелет. Учитель предлагает учащимся на каждую букву этого слова назвать ключевые, важные слова по пройденной теме. Сегодня на уроке мы подробнее поговорим об одной из самых важных частей скелета. О какой именно вы догадаетесь чуть позже. Формулирование темы урока Учитель задаёт детям вопросы, на которые они должны отвечать определёнными жестами. -Все готовы к уроку? -Все помнят, как меня зовут? -У всех хорошее настроение? -Все пришли в школу с портфелем? -Сейчас я попробую вас в этом разубедить. Слайд 1 -Как назвать одним словом все предметы? -Тогда как назвать одним слово эти предметы? Слайд 2 -Вам не кажется, что предметы эти разные, наверное и называться они должны по-разному. Разберитесь с помощью текста с названиями.(Прил.1) Слайд 3 -Назовите вещи правильно. В чём главное отличие ранца от портфеля? -Вот о спине, а конкретнее о позвоночнике, мы сейчас и побеседуем. -Все знают, где у человека находится позвоночник? -Это очень хорошо, что вы всё знаете. Предлагаю отдохнуть и потянуться. -Возвращаемся к теме урока. Встаньте так, чтобы была возможность дотянуться руками до впередистоящего. Найдите позвоночник у соседа, стоящего впереди. А теперь нащупайте позвоночник у себя. -Как вам кажется, на что похож позвоночник человека? Слайд 4 -Возможна и такая ассоциация. Какое свойство строения позвоночника она лучше всего иллюстрирует? -Проиллюстрируйте это свойство позвоночника в своих моделях, которые я предлагаю вам прямо сейчас изготовить.( Учитель демонстрирует свою модель) -Продемонстрируйте получившиеся модели. -Именно вот так выглядит здоровый позвоночник, если смотреть на него спереди. Но так как позвоночник состоит из частей, он может принять другое положение .Слайд5 (учитель показывает на модели искривления вправо, влево, вперёд) -Покажите, как выглядит человек, если с его позвоночником случилась такая беда. -Как вы думаете, какие могут быть причины искривления? -Ваши учебники достаточно тяжёлые, как же вам избежать искривления? Слайд 6 -Но причина искривления может быть и другая. Слайд 7 -Неправильная посадка за партой. Как избежать искривления по этой причине? -Мы изготовили простейшую модель позвоночника. На самом деле его структура гораздо сложнее и он выполняет много жизненно важных функций. -Перед вами список утверждений(Прил.2) Прочитаете, проанализируйте и поставьте «+» если согласны и «- » ,если не согласны. Анализируем результаты. Констатируем факт, что мнения разделились. Значит, не хватает точных знаний о позвоночнике. Сформулируйте тему занятия. Составьте план(вопросы,на которые нам нужно будет ответить) Открытие новых знаний Дети делятся на группы. Каждая группа читает текст( Прил.3 )и готовиться к публичному выступлению. -Вернитесь к утверждениям с «+» и «-», проанализируйте их ещё раз и, если потребуется, измените знак. Высказывания детей и выводы. Вернитесь к плану и проверьте, на все ли вопросы мы ответили. Рефлексия Оцените сегодняшний урок. (Прил.4) Творческое домашнее задание. Написать историю жизни от лица искривленного позвоночника. | Дети называют слова, учитель записывает на доске напротив соответствующей буквы. Предположительно, на все вопросы дети отвечают положительно. -Портфели. -Портфели. Дети читают выданные тексты. -Ранец носят на лямках за спиной. Дети отвечают условным знаком. Ребята встают из-за парт и потягиваются, расслабляются. Дети «нащупывают» позвоночник. -Ребята называют ассоциации. -Позвоночник состоит из частей. Дети изготавливают модели. (из пластилина и зубочисток) Дети поднимают вверх свои изделия. Дети встают и выполняют задание. -Ношение тяжестей в одной руке. -Носить учебники в ранцах. Следить за правильностью посадки. Ребята читают и анализируют тексты. Дети докладывают классу по теме своего текста в выбранной группе форме. Учащиеся анализируют тексты. Ребята высказываются, опираясь на схему. | Интеллектуальные умения Оценочные умения. Интеллектуальные умения Организационные умения Интеллектуальные умения Коммуникативные умения Интеллектуальные умения Коммуникативные умения Оценочные умения. Интеллектуальные умения Организационные умения Организационные умения |
Приложение 3
Текст 1
В позвоночнике выделяют четыре отдела: шейный, грудной, поясничный и копчиковый. Шейный отдел позвоночника состоит из 7 позвонков, грудной — из 12 позвонков, а поясничный отдел — из 5 позвонков. В своей нижней части поясничный отдел соединен с крестцом. Крестец является отделом позвоночника, который состоит из 5 сросшихся между собой позвонков.
Позвоночный столб является осью тела, имеет S-образную форму и по своему строению напоминает скорее пружину, нежели однородный стержень. Такая форма является необходимым условием для обеспечения прямохождения. Она придает позвоночнику упругость и эластичность, смягчает толчки при ходьбе, беге и сильной вибрации, позволяя сохранять сбалансированность центра тяжести тела. Прочность этой «конструкции» придают многочисленные связки и мышцы, обеспечивающие большую амплитуду вращения и сгибания туловища, по одновременно и ограничивающие те движения, которые могут нарушить ее целостность. Более того, в процессе физической работы околопозвоночные связки частично принимают на себя давление веса тела, уменьшая тем самым нагрузку, приходящуюся на позвонки.
В позвоночнике выделяют четыре отдела: шейный, грудной, поясничный и копчиковый. Шейный отдел позвоночника состоит из 7 позвонков, грудной — из 12 позвонков, а поясничный отдел — из 5 позвонков. В своей нижней части поясничный отдел соединен с крестцом. Крестец является отделом позвоночника, который состоит из 5 сросшихся между собой позвонков.
Текст 2
Позвоночник выполняет функцию опоры человеческого организма, помимо этого в позвоночнике находится спинной мозг, отвечающий за работу всех жизненно важных органов человека, вот почему нарушения в позвоночнике способствуют возникновению заболеваний, их хроническому течению
К каждому внутреннему органу от спинного мозга идут нервные волокна, которые отвечают за их нормальное функционирование и работу. Такие заболевания как остеохондроз, сколиоз, нарушения осанки, смещения позвонков, кривошея в детстве и другие могут вызвать самые различные симптомы, начиная от головной боли, заканчивая болью в области желудка или в области сердца, а что самое главное, если лечить методами традиционной медицины, сколько таблеток, уколов не используй, результат будет полностью отсутствовать.
Текст 3
Спинной мозг.
Головной мозг переходит в спинной и тянется до самого низа спины. Как и головной, спинной мозг защищен костной структурой (позвоночником).
Главная задача спинного мозга — обработка информации, идущей от мозга к телу и обратно.Его можно назвать «информационной дорогой». Эти два органа — головной и спинной мозг — составляют единое целое, которое называют центральной нервной системой.
Сам же спинной мозг удобно примостился внутри нашего позвоночника. Он мягкий и ранимый, потому и прячется в позвонках. Спинной мозг всего 40-45 сантиметров в длину, с мизинец толщиной (около 8 мм) и весит каких-то 30 грамм! Но он является управляющим центром сложной сети нервов, раскинутой по телу. Практически как центр управления полетами! Без него ни опорно-двигательный аппарат, ни основные жизненные органы ну никак не могут действовать и работать.
Например, если вы нечаянно схватились за горячую кастрюлю, то в окончаниях чувствительного нерва тут же возникает болевой сигнал, сразу же поступающий в спинной мозг, и уже оттуда — в двигательный нерв, который и передает приказ: «Немедленно убрать руку!» Причем, поверьте, это происходит очень быстро — еще до того, как головной мозг зарегистрирует болевой импульс. В итоге, вы успеваете отдернуть руку от кастрюли еще до того, как почувствуете боль. Конечно же, такая реакция спасает нас от тяжелых ожогов или других повреждений.
Приложение 2
1.В позвоночнике находится мозг.
2.Позвоночник «даёт» команды мышцам.
3.Позвоночник удерживает тело человека в вертикальном положении.
4.Позвоночник имеет S-образную форму.
Приложение 1
Ранец
РА́НЕЦ, (немецкое слово) Жесткая сумка для ношения за спиной.
ПОРТФЕ́ЛЬ,. (французское слово) Четырехугольная сумка с застежкой, обычно кожаная, для ношения деловых бумаг.
Приложение 4
Сегодня на уроке я узнал(а)
нового…
интересного…
полезного…
На уроке мне было
интересно…
сложно…
Своей работой на уроке я
доволен, потому что…
не совсем доволен, потому что…
не доволен, потому что…
Источник
Ход урока.
1. Организационно-мотивационный момент.
— Здравствуйте, ребята. Сегодня мы вместе снова создадим необычный урок.
Мне трудно предположить чего вы ожидаете от нашего урока:
— хотите продемонстрировать свои знания или научиться чему-то новому;
— порадоваться успехам друзей;
— обменяться впечатлениями, информацией…
Пожалуйста, закройте глаза и проговорите свою цель, постарайтесь ее запомнить.
Я знаю, что вы умеете внимательно и активно работать, пользоваться полученными знаниями, собирать информацию.
Что вы думаете о предстоящем уроке? Каким он будет?
Сегодняшний урок – это урок контроля и оценки ваших знаний. Вы занимались исследовательской деятельностью и собрали много информации, касающейся нашей темы. На сегодняшнем уроке вы поделитесь занимательными фактами и интересными выводами. Итак, мы начинаем.
2.Этап сообщения темы и целей урока.
— Учебный материал вами изучен, систематизирован и нам остается лишь проверить ваши достижения. У вас на партах лежат оценочные листы, где вы будете записывать ответы к заданиям и укажете количество баллов, набранных вами, суммировав эти баллы, вы получите соответствующую оценку. Начинаем с викторины «Верите ли вы…». Ответы в виде «+» — согласен и «-» — не согласен заносите в таблицу.
Викторина «Верите ли вы…»
1. Любой живой организм состоит из клеток. (+)
2. Апельсин – одна большая клетка. (-)
3. Клетки, имеющие одинаковое строение, собранные вместе и выполняющие одинаковую работу, образуют ткань. (+)
4. Для того, чтобы клетки лучше работали, необходимо больше лежать. (-)
5. Наука, изучающая строение человека, называется история. (-)
6. Разумное распределение времени, при котором правильно чередуются труд и отдых, называется «программа жизни». (-)
7. Скелет является опорой тела и защищает внутренние органы (+)
8. Опорно-двигательную систему образуют сердце и кровеносные сосуды. (-)
9. Рост человека утром ниже, чем вечером. (-)
10. Клетки костной ткани обеспечивают прочное соединение благодаря отросткам. (+)
11. Масса скелета взрослого человека более 20 кг. (-)
12. Название кости, напоминающей рабочий инструмент, называется совок. (-)
13. Изначально слово «череп» трактовалось как скорлупа. (+)
14. Для того, чтобы сделать один шаг, нужно сократить и расслабить всего лишь две мышцы. (-)
15. В полости трубчатой кости находится костный мозг. (+)
16. Сила и ловкость – это приобретенные качества. (+)
Давайте исправим ложные высказывания. (Проверка).
Среди множества живых существ, обитающих на Земле, человек – самое разумное и наиболее продвинутое в своем развитии. Разум открывает нам путь к самопознанию, в том числе и к пониманию того, как устроено наше тело.
Послушайте маленький отрывок из книги «Я – человек, ты — человек».
«Мама смастерила маленькой Люде куклу: сшила ее из обрезков, набила мягким поролоном, на голове косички из пряжи, лицо тоже сделано как надо, глаза и нос – пуговички, рот из красного суконного лоскутка.
«Ну вот, теперь садись», — говорит ей Люда. Но сама кукла никак не садится, ей нужно помочь да еще и подпереть. А она все валится то на один бок, то на другой, руки болтаются, голова свешивается. Словом, настоящая тряпичная кукла. Но вы не подумайте, что она Люде не нравится!
Наоборот, это самая любимая кукла!»
Примерно так же как Людина кукла, выглядел бы человек, если бы у него не было костей. И не просто выглядел, он бы и сделать ничего не смог.
Вы можете сейчас определить тему сегодняшнего урока? (Опора и защита тела. Скелет.)
Каждый из вас подбирал информацию, которой нет в учебнике и тему определил себе сам. Кто готов рассказать, прошу к доске с вашим выступлением.
1. Ксюша («Кости новорожденного»)
2. Лёва («Скелет поддерживает тело»)
3. Айнур («Скелет»)
4.Зиннур («Гибкость костей»)
5.Аня («Скелет мужской и женский, состав: кальций и фосфор»)
3. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Вы знаете где на корабле самая толстая броня? Не на носу, не на бортах. И даже не на орудийных башнях. Самые толстые стальные стены надежно прикрывают боевую рубку, где находится командный пункт корабля. Ваш мозг – командный пункт организма, и природа охраняет так же заботливо, как моряки, свою боевую рубку.
О чем идет речь?
Совершенно верно, речь идет о черепе. Твердый костяной панцирь черепа защищает головной мозг от повреждений. Полушария мозга лежат в этом прочном футляре, как ядро ореха в скорлупе. Слово череп имело первоначальное значение «скорлупа». Расскажите нам о черепе.
1.Света («Череп 22 кости»)
2.Айнур («Окружность головы новорожденного»)
3. Слава («Косточки уха»)
4. Глеб («Портреты реконструкции»)
5. Надя («Чтобы облегчить череп»)
6. Илья («Череп судьбы»)
Проверочная работа «Закончи предложение».
1. В черепе хорошо видны 2 основные части — … (мозговая и лицевая)
2. Единственная подвижная кость черепа — … (нижняя челюсть)
3. Вид соединения костей в черепе — … (неподвижное)
4. Доказательством того, что кости черепа самые прочные, является — … (находки захоронения в земле)
5. Орган, который защищен черепом — … (мозг)
Самопроверка. Правильный ответ – 1 балл.
Вы уже знаете, что у вас не один, а два мозга. И оба они совершенно необходимы. Первый и главный – головной мог. А второй – спинной мозг. Он лежит тонким и длинным каналом в спине и заботливо спрятан в футляре позвоночного столба. Спинной мозг управляет движениями всех частей тела. Достаточно повредить или даже сильно простудить один из участков спинного мозга отнимутся ноги, человек не сможет ходить, повредится другой участок, перестанет подниматься и опускаться грудь, повредится третий участок, перестанут слушаться руки – вот как важен спинной мозг, а, значит, и позвоночник, внутри которого он находится. Итак, расскажите нам, пожалуйста, о позвоночнике.
1. Аделина («Позвонки. Изменения в позвончнике»)
2.Данил («Позвоночник»)
3.Ангелина («Количество позвонков»)
4. Кирилл («Межпозвоночные диски. Грыжа»)
5. Зиля («Фасции – эластичные мышщцы для поддержания позвоночника»)
6.Данир («Ушиби в позвоночнике. Напряжение спины и мышц в школе»)
Динамическая пауза.
Приходилось ли вам наблюдать такую бытовую сцену: «Ешь, как следует!, — уговаривает бабушка внука, — Ты такой у нас тощий – все ребра можно пересчитать!».
Прощупайте у себя ребра. Как они расположены? Что они образуют? (Грудную клетку)
Исследуем объем грудной клетки при вдохе и выдохе.
Что заметили? (Объем разный.)
Почему размеры у детей разные? Одинаково развита грудная клетка?
Почему так получилось? (Грудная клетка по-разному развита)
Дома вы подбирали фотографии спортсменов и исследовали как зависят размеры грудной клетки от видов спорт. Что вы выяснили? (Грудная клетка развита у пловцов, гребцов, легкоатлетов, метателей копья и диска)
Почему? (Требуется большое количество воздуха)
Проверочная работа «Вставь пропущенные слова».
Более 200 костей составляет человека. Он поддерживает _________________ тела,____________ органы от повреждения, позволяет человеку _____________. Позвоночник состоит из 33 ________________. Внутри позвоночника находится _______________. Гибкость позвоночника обеспечивают ____________. Грудная __________ состоит из позвонков, ____________ и _____________ пар ребер. Она защищает ____________ и ______________.
(Слова для справок: легкие, скелет, сердце, защищает, спинной мозг, форму, двигаться, 12, клетка, диски, грудины, позвонков).
Проверка. Правильное слово – 1 балл.
На доске написаны слова «Если хочешь быть сильным- бегай, хочешь быть красивым — бегай, хочешь быть умным – бегай». Знакомы вам эти слова? Правы ли древние греки?
Силу и ловкость наших рук и ног необходимо упражнять, развивать. Руки и ноги – настоящие рычаги, состоящие из очень прочных костей. Как вы думаете кто быстрее ходит – мужчина или женщина? На этот раз мяч на стороне женщин! Короткие быстрые шаги покрывают больше расстояния, чем длинные и неторопливые. За 1 минуту женщины проходят 78 метров, а мужчины — 74.
Послушайте отрывок из книги «Я – человек, ты- человек».
«Мой папа может поднять пол класса!» — хвастает Карол.
«Ври больше!» — смеются ребята – «Он что у тебя подъемный кран?»
«А вот и поднимет!» — горячился Карол – «Он у меня штангист».
Как вы думаете сочиняет Карол или говорит правду? Не знаю как вы, а я ему верю. Лучшие штангисты мира поднимают вес больше 60 кг. Отец Карола – тоже отличный штангист, поэтому он в самом деле мог бы поднять пол класса. Конечно, не каждому это дано, но любой здоровый человек способен выполнять различные действия, для которых нужна сила, — то есть мускулы, мышцы.
Врожденные данные имеют определенное значение. Однако сила приобретается в индивидуальном развитии. Сильным может быть каждый. В наших мышцах заложены огромные возможности.
Игра «Замри».
Что позволило вам принимать и держать разные позы? (Мышцы)
Кто готов выступить по этому вопросу?
1.Рената («Ассиметрия рук и ног»)
2. Виталя («Хрящи»)
3. Айзат («Мускульная сила ног»)
4.Максим («Пальцы)
5. Ралина («Мус — мускулы»)
6.Анжела («Хруст в суставах»)
7.Данил («Сила мышц)
8. Я («Маленькая ножка .Китай. Великаны и лилипуты»).
Проверочный тест.
1. Систему органов образуют …
А)Органы, расположенные рядом
Б)Органы, выполняющие общую работу
В)Органы, похожие друг на друга
2.Какова роль скелета?
А)Защищает внутренние органы от повреждения
Б)Приводит в движение мышцы
В)Скелет является опорой тела
3.От чего зависит осанка человека?
А)От скелета и мышц
Б)От работы кровеносной системы
В)От хорошей учебы
4.Как называют длинные кости?
А)Трубчатые
Б)Крепкие
В)
5.Подчеркни лишнее понятие.
А)Плечо
Б)Голень
В)Предплечье
Г)Кисть
6.Как соединяются между собой кости конечностей?
А)Неподвижно
Б)Подвижно
В)Полуподвижно
7.Какая мышца работает всю жизнь?
А)Бицепсы
Б)На стенках желудка
В)Сердце
8.К какому возрасту мышцы набирают максимальную силу?
А)К 10 годам
Б)К 80 годам
В)К 30 годам
9.Какие мышцы помогают изобразить боль, страх, радость, печаль?
А)Жевательные
Б)Мышца – сгибатель
В)Мимические
10.Сила мышц увеличивается под влиянием…
А)погодных условий
Б)эмоций
В)Физических нагрузок
11.Если вы упали и ушибли ногу или руку, нужно…
А)Подставить под горячую воду
Б)Подставить под холодную воду или положить холодный компресс
В)Подставить под горячую воду и положить согревающий компресс
12.Вести здоровый образ жизни – это значит …
А)Соблюдать чистоту
Б)Много двигаться
В)Подолгу сидеть у компьютера
Г)Правильно питаться
Подсчитайте свои баллы.
33 балла- «5».
28-32 балла – «4».
24-27 баллов – «3».
4.Стадия рефлексии.
Заканчивая наш урок, я предлагаю вам написать синквейн на тему «Защита и опора тела». Вы можете выбрать любую часть скелета и придумать синквейн. Вспомним что такое синквейн и как он строится.
Синквейн – это стихотворение из 5 строк.
1 строка – тема (Одно имя существительное)
2 строка – характерные признаки предмета (два имени прилагательных)
3 строка – описание действия в рамках темы (3 глагола)
4 строка – фраза из 4 слов, показывающая отношение к теме (Предложение, цитата)
5 строка – синоним из одного слова, которое повторяет суть темы.
Домашнее задание.
Задание в рабочей тетради.
5.Итог урока.
Вспомните ту цель, которую вы задали себе в начале урока. Вам удалось ее достичь? Какие цели были у вас? И все ли у вас получилось?
Источник