Травмы позвоночника урок обж
11 класс
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТРАВМАХ В ОБЛАСТИ ТАЗА, ПРИ ПОВРЕЖДЕНИИ ПОЗВОНОЧНИКА, СПИНЫ
Цель: рассмотреть правила оказания первой помощи при травмах в области таза, при повреждении позвоночника, спины.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация урока.
Ход урока
Организация класса.
Приветствие. Проверка списочного состава класса.
Сообщение темы и цели урока.
Актуализация знаний.
На какие виды делятся черепно-мозговые травмы по своим проявлениям и характеру изменений?
Какие существуют виды травм груди?
В результате чего может возникнуть травма живота и в чём она выражается?
Почему при травме груди больному придают полусидячее положение, а не положение лёжа? Обоснуйте свой ответ.
Проверка домашнего задания.
Заслушивание ответов нескольких учеников на домашнее задание (по выбору учителя).
Работа над новым материалом.
Травмы тазовой области – комплекс самых разнообразных повреждений костей таза и прилегающих к нему мягких тканей и внутренних органов.
Травма позвоночника, спины – одно из наиболее тяжёлых повреждений, лишающих организм опоры, а при вовлечении в травматический процесс спинного мозга нарушающих функции внутренних органов и конечностей.
Травмы тазовой области делятся на ушибы, сдавления, переломы и ранения.
Повреждения таза могут быть открытыми и закрытыми. Выделяют повреждения мягких тканей и костей таза, повреждения тазовых органов. Переломы костей таза могут сочетаться с повреждениями других частей скелета или внутренних органов. Переломы таза обычно являются тяжёлым повреждением опорно-двигательного аппарата. Они возникают преимущественно при автотранспортных происшествиях и падениях с высоты.
Переломы отдельных костей таза возможны вследствие непосредственного удара или резкого напряжения мышц. Нередко переломы костей таза сочетаются с повреждениями других костей или внутренних органов.
Ранения мягких тканей часто наблюдаются в ягодичной области и промежности, могут сочетаться с повреждениями внутренних органов.
Первая помощь:
уложить больного на спину со сведёнными ногами, согнутыми в тазобедренных и коленных суставах (положить валик из одежды под коленные суставы), см. рисунок на с. 103, позиция 4;
дать обезболивающее средство; закрыть рану асептическими повязками;
на место раны положить холод (снег или лёд в полиэтиленовых мешочках).
Травмы позвоночника, спины делятся на ушибы и переломы с вовлечением или без вовлечения в травматический процесс спинного мозга.
Ушибы позвоночника и спины возникают при прямом приложении травмирующей силы. Они могут приводить к повреждению только мягких тканей (лёгкие ушибы) или сопровождаться неврологическими расстройствами, обусловленными травмой спинного мозга (тяжёлые ушибы).
Ушиб спинного мозга – наиболее частая форма его поражения при закрытых повреждениях. При ушибе спинного мозга могут повреждаться его сосуды.
Травмы позвоночника и спины встречаются реже повреждений конечностей, но чаще являются более тяжёлыми. Они возникают при падении с высоты на ноги, ягодицы, на голову, на спину, при падении тяжести на согнутую спину, при ударе в грудь, в спину, в момент резкого (внезапного) поворота головы или корпуса.
В зависимости от величины и направления действия травмирующей силы, а также упругости костной ткани наблюдаются различные переломы позвонков, вплоть до полного их разрушения.
Травма позвоночника может быть изолированной и множественной (несколько позвонков), закрытой или открытой (ранение).
Вывихи позвонков возникают под влиянием значительной травмирующей силы. Обычно смещение позвонка наблюдается в наиболее подвижном шейном отделе.
При подозрении на повреждение позвоночника, даже без нарушения функции спинного мозга, пострадавшему нельзя садиться, самостоятельно передвигаться (поворачиваться или ходить).
Повреждения позвоночника, вывихи позвонков в случае неправильной транспортировки пострадавшего (например, при неосторожном перекладывании) могут сопровождаться вторичной травмой спинного мозга.
Первая помощь:
дать обезболивающее средство;
уложить больного на спину или живот;
закрыть раны асептическими повязками.
Выводы.
Травмы позвоночника и спины – один из наиболее тяжёлых и опасных.
Порядок оказания первой помощи при травмах позвоночника и тазовой области различен.
Вопросы.
Как вы можете охарактеризовать травмы тазовой области?
Как подразделяются травмы тазовой области?
Как подразделяются травмы позвоночника и спины?
Почему, на ваш взгляд, пострадавшему с травмой в тазовой области рекомендуется класть валик под коленные суставы? Обоснуйте свой ответ.
Задания.
Запомните последовательность в оказании первой помощи при травмах в области таза и при повреждении позвоночника.
Используя раздел «Дополнительные материалы», подготовьте сообщение на тему «Основные причины травм позвоночника и меры по их профилактике».
Окончание урока.
Домашнее задание. Подготовить к пересказу §23 «Первая помощь при травмах в области таза, при повреждении позвоночника, спины» (сс. 110-113); выполнить задания 1 и 2 (рубрика «Задания», с. 112).
Выставление и комментирование оценок.
Источник
Разработка урока по Основам безопасности жизнедеятельности
Класс 9 «А» , дата 10.02 , предмет: Основы безопасности жизнедеятельности
Тема урока: Травмы головы, позвоночника, спины
Тип урока: Урок изучения нового материала
Вид урока: урок смешанный
Цель: овладение учащимися навыками диагностики и приемами оказания первой помощи при травмахголовы, позвоночника, спины, приемами иммобилизации подручными средствами.
Оборудование: мультимедийная установка, шины стационарные, подручные средства для изготовления или использования вместо шины (куски фанеры, зонтик) , вата, бинт, полотенце, шарф.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный
этап (1 мин.)
Создает условия для организованного начала урока, для самоопределения к учебной деятельности. Задаёт эмоциональный настрой.
Класс разбит на группы по 4 человека, каждая группа – команда, оснащенная рабочим материалом: бумагой, тетрадями, ручками и пр. На столах каждого ученика лежат листы продвижения по уроку , карточки с проверочной работой,
-Поприветствуйте друг друга: партнеры по плечу пожмите руку друг другу; партнеры по лицу — ударьтесь кулачками и улыбнитесь друг другу;
Мотивация на учебную деятельность
В группах: распределяют роли (выбирают командира группы,
распорядителя,
ответственного за записи
ответов), определяют
критерии работы в группе(коммуникативные УУД)
Проверка полученных знаний на предыдущем уроке.Актуализация знаний.
(5 минут)
Организует повторение изученного материала, необходимого для изучения новой темы.
-Ребята, давайте вспомним, с какой темой вы знакомились на прошлом уроке? (Асептика и антисептика).
-С целью проверки усвоения вами материала прошлого урока проведем проверочную работу. Напишите на листочке фамилию. Укажите номера верных утверждений (Приложение 1).
-Теперь обменяйтесь листочками и проверьте друг друга (правильные ответы выводятся на экран).
Запишите в лист продвижения по уроку количество набранных вами баллов (приложение 2).
Индивидуальная работа.
Самостоятельно отвечают на вопросы на листочках, работают над соответствием биологических терминов и их толкованием,
(познавательные УУД)
Работа в парах
постоянного и
сменного
состава
Проверяют свои знания, оценивая их (регулятивные УУД)
Определять признаки асептики, антисептики, приемы предупреждения инфицирования ран. (предметные)
Изучение нового материала. Совместное открытие знаний.
(5 минут)
Постановка учебной задачи.
Сегодня на уроке мы изучим причины, признаки, симптомы и приемы первой помощи при травмахголовы, позвоночника, спины (Выводится на слайд.)
Прием «Метод пилы»(ТРКМ) . Составление карты понятий в тетради по заданной теме.
Внимание, задания для групп(Выводится на слайд):
Группы 1и 4 находят в учебнике и создают короткий опорный конспект о причинах, признаках, симптомах и приемах первой помощи притравмахголовы,
Группы 2 и 5 находят в учебнике и создают короткий опорный конспект о причинах, признаках, симптомах и приемах первой помощи притравмахпозвоночника,
Группы 3 и 6 находят в учебнике и создают короткий опорный конспект о причинах, признаках, симптомах и приемах первой помощи присотрясении головного мозга
Время работы 5 минут,
Учитель наблюдает, координирует
Групповая работа. Добывают новые знания: извлекают информацию, представленную в тексте, Выполняют движение по заданию, сверяясь с планом. Осуществляют выбор и переработку необходимой информации, перерабатывают полученную информацию.
1 и 4 группы, а так же 2 и 5 групп (одинаковая информация): причины травмы головы
падение с высоты;
• любая травма при прыжках в воду;
• любая травма, связанная с сильным ударом по голове или туловищу;
• любая травма, приведшая к ране головы или туловища;
• автомобильная авария;
• травма при выпадении из машины;
• любая травма, при которой раскололся защитный шлем, надетый на человека;
• взрыв и многое другое
признаки и симптомы изменение уровня сознания (сонливость, спутанность сознания);
• сильная боль или давление в голове, шее или спине;
• покалывание или потеря чувствительности в пальцах рук и ног;
• потеря двигательных функций какой-либо части тела;
• необычные бугристые образования на голове или позвоночнике;
• выделение крови или спинномозговой жидкости из ушей или носа;
• сильное кровотечение в области головы, шеи или спины;
• судороги;
• затрудненное дыхание;
• нарушение зрения;
• тошнота или рвота;
• устойчивая головная боль;
• различие в размерах правого и левого зрачков;
• потеря равновесия;
• синяки в области головы, особенно вокруг глаз и ушей.
приемы первой помощи Вне зависимости от причин повреждения головы и позвоночника следует сразу же вызвать скорую помощь.
Запрещается переворачивать и переносить больного.
В холодное время года пострадавшего лучше всего укрыть для предотвращения переохлаждения.
Запрещается самостоятельно снимать защитный шлем, если таковой имеется, за исключением случая отсутствия дыхания.
При открытых травмах с кровотечением необходимо принять меры по остановке кровотечения.
3 и 6 группы: причины сотрясения головного мозга Любой сильный удар по голове может вызвать сотрясение, которое выражается во временном ослаблении функции головного мозга
признаки и симптомы частичная или полная потеря сознания;
• нечеткость зрения;
• спутанность сознания;
• временная потеря памяти в периоде, предшествовавшем травме;
• тошнота и рвота;
• нарушение координации движений;
• неодинаковые зрачки;
• сонливость.
приемы первой помощи При подозрении на сотрясение головного мозга необходимо срочно вызвать врача, а пострадавшему обеспечить абсолютный покой. На голову травмированного можно положить холод. Недопустимы самостоятельное передвижение пострадавшего и прием им жидкости.
Первичное закрепление пройденного материала
(10 минут)
Прием «Зигзаг»(ТРКМ) – обмен участниками между группами,
А теперь участники каждой группы перейдите в другие группы и поделитесь полученной информацией
Учитель наблюдает, координирует
Каждый участник разных групп проговаривает для товарищей изученный материал. Происходит заполнение карты понятий в тетради по всей теме урока.
Итоговое закрепление материала. (15 минут)
На столе каждой группы лежит лист, где описана ситуация с травмой головы или позвоночника. Используя полученные знания, оцените ситуацию, окажите первую помощь при помощи имеющихся подручных средств. (Выводится слайд-подсказка)
А теперь давайте проверим, правильно ли участники каждой группы оказали помощь своему пострадавшему.
Задание 1
Летом в жару подростки любят купаться и нырять в воду. При этом они часто забывают о том, что нырять и прыгать в воду в незнакомых и не приспособленных для купания местах опасно. Как и в каком порядке оказывают первую медицинскую помощь при повреждении позвоночника.
Задание 2
В результате ушиба головы у подростка появились тошнота и рвота, нарушились координация движений и зрение. Определите вид травмы у подростка. Назовите причины, которые могли вызвать такую травму. Окажите первую помощь.
Выполняя задания, каждая группа определяет признаки травмы, оказывает первую помощь.
Участники каждой группы защищают свою работу, оценивают работу других групп.
самооценка деятельности учащимися
(2 минуты)
Организует рефлексию и самооценку работы на уроке.
Настало время подвести итоги нашего урока.
— Что нового узнали на уроке?
— Как узнали? Что помогло?
— Где могут пригодиться эти знания?
— Какое задание вам понравилось выполнять больше всего. Почему?
Поработайте с листом самооценки, оцените каждый сам свою работу на уроке в целом и поставьте себе итоговую отметку.
Индивидуальная работа Оценивают свою работу на протяжении урока, соотносят поставленную цель и полученный результат.
(Регулятивные УУД):
С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли; (коммуникативные УУД)Несут личную ответственность за результаты деятельности на уроке (личностные)
Домашнее задание
(2 мин)
Параграф 2.2 учебника (стр.113-117)
Отметка «3» — пересказ
Отметка «4» — ответить на вопросы
Отметка «5» — составить по 3 тестовых вопроса однокласснику
Понимают и записывают домашнее задание.
Литература
1. Основы безопасности жизнедеятельности. 9 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений/ С.Н.Вангородский, М.И.Кузнецов, В.Н.Латчук, В.В.Марков. — М.:Дрофа, 2011 – 207 с.
2. О преподавании учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в условиях введения федерального компонента государственного стандарта общего образования- Методические рекомендации ./М.С Сидоренко.,старший преподавателькафедры физической культурыи здоровьесбережения
СКИРО ПК и ПРО
3.Теория обучения: Современная интерпретация: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб, заведений/ Загвязинский В. И. — М.: Издательский центр «Академия», 2001. — 192 с
4. https://infourok.ru/priyomi-ispolzuemie-v-tehnologii-razvitiya-kriticheskogo-mishleniya-905376.html
Источник
Учебник для 11 класса
ОБЖ
Травмы тазовой области — комплекс самых разнообразных повреждений костей таза и прилегающих к нему мягких тканей и внутренних органов.
Травма позвоночника, спины — одно из наиболее тяжёлых повреждений, лишающих организм опоры, а при вовлечении в травматический процесс спинного мозга нарушающих функции внутренних органов и конечностей.
Травмы тазовой области делятся на ушибы, сдавления, переломы и ранения.
Повреждения таза могут быть открытыми и закрытыми. Выделяют повреждения мягких тканей и костей таза, повреждения тазовых органов. Переломы костей таза могут сочетаться с повреждениями других частей скелета или внутренних органов. Переломы таза обычно являются тяжёлым повреждением опорно-двигательного аппарата. Они возникают преимущественно при автотранспортных происшествиях и падениях с высоты.
Переломы отдельных костей таза возможны вследствие непосредственного удара или резкого напряжения мышц. Нередко переломы костей таза сочетаются с повреждениями других костей или внутренних органов.
Ранения мягких тканей часто наблюдаются в ягодичной области и промежности, могут сочетаться с повреждениями внутренних органов.
Первая помощь:
- уложить больного на спину со сведёнными ногами, согнутыми в тазобедренных и коленных суставах (положить валик из одежды под коленные суставы);
- дать обезболивающее средство; закрыть рану асептическими повязками;
- на место раны положить холод (снег или лёд в полиэтиленовых мешочках).
Травмы позвоночника, спины делятся на ушибы и переломы с вовлечением или без вовлечения в травматический процесс спинного мозга.
Ушибы позвоночника и спины возникают при прямом приложении травмирующей силы. Они могут приводить к повреждению только мягких тканей (лёгкие ушибы) или сопровождаться неврологическими расстройствами, обусловленными травмой спинного мозга (тяжёлые ушибы).
Ушиб спинного мозга — наиболее частая форма его поражения при закрытых повреждениях. При ушибе спинного мозга могут повреждаться его сосуды.
Травмы позвоночника и спины встречаются реже повреждений конечностей, но чаще являются более тяжёлыми. Они возникают при падении с высоты на ноги, ягодицы, на голову, на спину, при падении тяжести на согнутую спину, при ударе в грудь, в спину, в момент резкого (внезапного) поворота головы или корпуса.
В зависимости от величины и направления действия травмирующей силы, а также упругости костной ткани наблюдаются различные переломы позвонков, вплоть до полного их разрушения.
Травма позвоночника может быть изолированной и множественной (несколько позвонков), закрытой или открытой (ранение).
Вывихи позвонков возникают под влиянием значительной травмирующей силы. Обычно смещение позвонка наблюдается в наиболее подвижном шейном отделе.
При подозрении на повреждение позвоночника, даже без нарушения функции спинного мозга, пострадавшему нельзя садиться, самостоятельно передвигаться (поворачиваться или ходить).
Повреждения позвоночника, вывихи позвонков в случае неправильной транспортировки пострадавшего (например, при неосторожном перекладывании) могут сопровождаться вторичной травмой спинного мозга.
Первая помощь:
- дать обезболивающее средство;
- уложить больного на спину или живот;
- закрыть раны асептическими повязками.
Рис. Медики МЧС оказывают помощь больному, получившему травму спины
Выводы
- Травмы позвоночника и спины — одни из наиболее тяжёлых и опасных.
- Порядок оказания первой помощи при травмах позвоночника и тазовой области различен.
Вопросы
- Как вы можете охарактеризовать травмы тазовой области?
- Как подразделяются травмы тазовой области?
- Как подразделяются травмы позвоночника и спины?
- Почему, на ваш взгляд, пострадавшему с травмой в тазовой области рекомендуется класть валик под коленные суставы? Обоснуйте свой ответ.
Задания
- Запомните последовательность в оказании первой помощи при травмах в области таза и при повреждении позвоночника.
- Используя раздел «Дополнительные материалы», подготовьте сообщение на тему «Основные причины травм позвоночника и меры по их профилактике».
Дополнительные материалы к § 23
Первая помощь при переломах (конечностей, позвоночника, таза)
Немедленно вызовите «скорую помощь» или доставьте пострадавшего в ближайший травмпункт, больницу (кроме случая перелома позвоночника).
Обеспечьте неподвижность повреждённого места, наложив с помощью подручных средств шину:
- при переломе предплечья руку согните в локте под прямым углом, пальцы полусогните, подложив под них валик из марли или ваты; наложите шину на два сустава, расположенные выше и ниже перелома;
- при переломе плеча фиксируйте плечевой и локтевой суставы;
- при переломе позвоночника уложите пострадавшего на спину на твёрдую, ровную поверхность (широкую доску, щит), обеспечьте полную неподвижность пострадавшего до прибытия врача;
- при переломе голени и бедра шины накладывайте на всю повреждённую ногу с наружной и внутренней стороны, лучше прямо на одежду, чтобы предотвратить сдавливание кожи, крупных сосудов, нервов;
- если нет подручных предметов для шины, можно прибинтовать руку к туловищу, а ногу к неповреждённой ноге;
- при переломе костей таза положите пострадавшего на спину на твёрдую поверхность, осторожно согните его ноги в коленях, слегка разведите их в стороны, положите под колени валик из свёрнутой одежды, одеяла, подложите под голову подушку или одежду.
Рис. Иммобилизация при переломе бедра
Дайте пострадавшему две таблетки анальгина (баралгина, пенталгина), положите на 15-20 мин на место травмы холод (снег или лёд в полиэтиленовых мешочках). При открытых переломах и кровотечении наложите на рану стерильную повязку, сделайте временную остановку кровотечения.
(Из рекомендаций специалиста в области ОБЖ Г. Е. Цвилюка)
Источник