Загадки про позвоночник для детей

Загадки про позвоночник для детей thumbnail

Цели:

  • закрепить элементарные знания детей о строении
    скелета человека, мышцах, осанке;
  • направлять познавательную активность на поиск,
    избирательное использование знаний, действий
    для решения конкретной задачи;
  • учить выполнять и научить других упражнения,
    способствующие развитию эластичности и
    подвижности скелета;
  • формировать потребность в физическом и
    психическом здоровье.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Оргмомент. Настрой на занятие

Мы урок начнём с разминки.
Выпрямляем свои спинки,
На носочках потянулись,
Вправо, влево повернулись
И друг другу улыбнулись
1, 2, 3, 4, 5 –
Урок пора нам начинать.

2. Тема занятия. Цель

– Каждое наша встреча – это разговор о
бережном отношении к своему здоровью.
– Вам, наверное, интересно узнать тему нашего
занятия? Тогда отгадайте загадки:

1. Как говорят о человеке, отличающегося сильной
худобой? (Скелет)
2. Они главные силачи человека. Без них мы бы не
могли даже глазом моргнуть. (Мышцы)
3. Положение тела, когда стоите, сидите,
двигаетесь… Манера держаться, положение
корпуса. (Осанка)

– Тема нашего занятия – «Скелет. Мышцы. Хорошая
осанка». Сегодня на занятии мы поделимся своими
знаниями о строении скелета человека, мышцах,
осанке с гостями, покажем упражнения,
способствующие развитию эластичности и
подвижности скелета, которым мы уже научили
учеников… (дети перечисляют классы начальной
школы
). И ответим на главный вопрос нашего
занятия: почему так важно с детства укреплять
мышцы и кости, следить за осанкой.

3. Основная часть

– Ребята, я хочу рассказать вам сказку, а вы
будете мне помогать? Итак, начнём…

Жили-были мальчик Дима и девочка Катя. Приехали
они однажды к бабушке в деревню погостить.
Однажды, вечером, когда на дворе было темно, шёл
дождь, сверкала молния, Дима предложил: «Катя,
полезем на чердак, я тебе покажу, что-то
интересное». Катя согласилась, и дети по
скрипучей лестнице поднялись наверх. Кругом было
темно, дети медленно пробирались по чердаку и
вдруг увидели большую книгу, покрытую толстым
слоем пыли, на ней был нарисован скелет. Кате
стало страшно и она спросила:
– Дима, мне Маша сказала, что во мне такой скелет
сидит, а я не хочу, пусть он из меня выскочит.
– Да если он из тебя выскочит, ты стоять не
сможешь, руки не поднимешь, как мешок лежать
будешь.
– Это почему?
– Да потому, что это наша опора, без него мы были
бы как медузы, головы бы на тонкой шее болтались,
а руки и ноги висели бы как у тряпичной куклы.
– Ну ладно, пусть живёт, раз он такой полезный.
– В нем больше 200 костей и все они прочно
соединены между собой. Скелет наш очень крепкий.
Дети решили посмотреть скелет поближе,
дотронулись до книги, и вдруг их озарила яркая
вспышка, они услышали удар и стали быстро, быстро уменьшаться.
(Открывается скелет и выносятся фигурки детей)

Потом их подбросило, понесло, закувыркало. Дети
вытянули руки и ухватились за какой-то столб. Он
был такой высокий, что и конца его не было видно.
Дети присмотрелись повнимательней и задумались.
Это был…(позвоночник) – ответы детей.
– Дети, почему же позвоночник такой толстый и
неровный?
Дети: В нем находится спинной мозг, а
состоит он из маленьких позвонков с отростками,
поэтому он неровный.
Позвоночнику очень трудно приходится, т.к. ему
надо не только прямо стоять, но и удерживать на
себе большое количество разных костей.
Дети подняли головы и увидели вверху… (Череп).
Но они не знали для чего он нужен, т.к. в школе ещё
не учились. (Он как шлем – защищает головной
мозг)
. Дети решили подняться наверх и
рассмотреть всё поближе. Подниматься было
трудно, но они занимались спортом и были сильные.
«Ступай сюда, – сказал Дима, – видишь рёбра, из
них состоит грудная клетка, защищающая сердце и
лёгкие». С трудом, выбившись из сил, добрались
дети до мостика. «Что это, – воскликнула Катя и
села на неё отдохнуть. ( Это ключица, которая
соединяет руки с грудной клеткой).

– А сзади находится …? (Лопатка) Как вы
думаете, почему она так называется?
Дети перебрались, как по мостику, по ключице и
вдруг споткнулись обо что-то скользкое и упали.
Катя уже хотела заплакать, но Дима её успокоил.
«Не плачь, Катя, ведь это же плечевой сустав.
Здесь кости двигаются, они гладкие и скользкие. В
одной кости – ямка, а в другой головка.
И дети стали быстро спускаться по… (плечевой
кости)
. Отдохнули… (локтевом суставе),
пробежали по предплечью и оказались на… (кисти).
Посмотрели вниз и там они увидели… (кости таза,
бедро и голень, стопы)

И тут какая-то сила подняла их вверх, подбросила,
они стали быстро увеличиваться и превратились в
обычных детей.

Вывод. Скелет – это наша опора, защита.
– Может ли самостоятельно двигаться скелет? Что
помогает нам поднять руку, ногу, моргнуть,
зевнуть? (Мышцы) Как они прикреплены к
костям? (Спомощью связок и сухожилий).
– Сокращение и расслабление мышц и их сухожилий
приводит в движение кости и соответственно
различные части тела.
– Давайте покажем, как работают наши мышцы:

Мышцы есть у всех у нас –
Это класс!
Руки можно разгибать,
Руки можно поднимать.
Никогда не устаём,
Приседаем и встаём.

4. Правила для укрепления костей и мышц

– Предлагаю вниманию детей иллюстрации
спортсмена и полного, толстого человека.
– Почему люди бывают такие разные?
– Кости и мышцы необходимо укреплять. Вспомним
правила.

  • Каждый день выпивать стакан молока, есть
    нежирное мясо, свежие овощи и фрукты.
  • Не есть слишком много сладостей, можно
    растолстеть.
  • В любую погоду находиться на свежем воздухе,
    играть в подвижные игры.
  • Помогать своим родителям.
  • Танцевать.
  • Регулярно заниматься физкультурой и спортом.

5. Практическая часть

– А сейчас, ребята, мы будем выполнять
упражнения, которые помогут сделать наш
позвоночник гибким, подвижным, а вместе с ним
укрепить суставы, связки и мышцы. Эти упражнения
могут пригодиться и нашим гостям.

Упражнение 1

Принять правильную осанку. Ноги на ширине плеч,
мышцы расслаблены. Сомкнуть руки за головой,
наклонить голову вперед, удерживая ее руками,
попытаться вернуть ее в исходное положение в
течение 6 с. Повторить упражнение, держа голову
прямо, затем запрокинуть ее максимально назад.
Шею в каждом направлении надо растягивать как
можно сильнее.

Это упражнение рассчитано на растяжение шеи
и усиление верхней части спины.

Упражнение 2

Вращение головой для усиления верхней части
спины
. Свободно встать прямо. Опустить
подбородок на грудь и поворачивать голову так,
чтобы ухо коснулось плеча, затылок — спины,
другое ухо второго плеча, подбородок — груди.
Упражнение делается медленно, растягивая мышцы
шеи и шейные позвонки. Вращать головой 20 раз в
одну сторону и столько же в другую.

Упражнение 3

Встать прямо, ноги на ширину плеч, руки опущены
и расслаблены. Тело поворачивать то в одну, то в
другую сторону. Руки вялые и следуют за поворотом
туловища.

Упражнение 4

Развитие гибкости позвоночника. Встать
прямо, ноги вместе. Поднять прямые руки над
головой. Нагнуться вперед и коснуться пальцами
рук пальцев ног. Принять исходное положение.
Затем с поднятыми руками прогнуться назад как
можно больше, руки и голова также откинуты назад.
Исходное положение. Повторить 10 раз.

Упражнение 5

Вращение позвоночника. Встать прямо, ноги на
ширине плеч. Руки в стороны на высоту плеч.
Вращение туловища вправо и влево. Всего должно
быть 30 вращений.

Упражнение 6

Растяжение позвоночника. Повиснуть на
перекладине, свободно, расслабив тело.
Растягивается позвоночник. Висеть сколько
возможно.

Упражнение 7

Усиление верхней части позвоночника.
Встать прямо, ноги слегка расставлены. Поднять
плечи максимально и отвести их назад, затем
вперед. Упражнение повторить 15 раз, через 10-15 дней
— 30 раз.

Значение позвоночника…

6. Но ведь есть самый главный начальник
над всеми нашими мышцами – это … ( мозг)
Сейчас мы дадим и ему работу. Проведём викторину.

1) Какая мышца нашего тела самая гибкая и
подвижная? (Язык)

2) Как называется кость, имеющая форму детской
игрушки? (Лопатка).

3) Какие кости самые крепкие? (Черепа)

4) Как называется главная мышца в организме,
которая работает, как насос?

5) Только сильная рука
Этой мышцею играет,
Развивается она,
Если тяжесть поднимает. (Бицепс)

6) В скелете много сочленений:
В плече, бедре, стопе, колене.
Скажи, как место называется
Там. Где концы костей смыкаются? (Cустав)

7) Быть сутулой не должна
Наших школьников … (спина).

8) Чем нужно регулярно заниматься, чтобы кости и
мышцы были в полном порядке?

7. Итог занятия

– Давайте вместе подведем итог нашего занятия
и ответим на главный вопрос: почему так важно с
детства укреплять мышцы и кости, следить за
осанкой?
– Что вам запомнилось на занятии?
– Понравилась ли вам сказка? Можно показать её
ребятам вашей школы, детям детского сада.
– Что хотели бы ещё узнать о скелете, мышцах?

Источник

Загадка про иголку для детей:

Бежит свинка
Дырявая спинка
Остренький зубок
Льняной хвосток.

Ответ: Иголка с ниткой

Загадки про позвоночник для детейЗагадка про иголку для детей:

Бежит свинка
Золотая спинка
Носочек стальной
Хвостик льняной.

Ответ: Иголка с ниткой

Автор: Сахаров Иван Петрович, 1837

Загадки про позвоночник для детейЗагадка про дельфина для детей:

Безобидны, словно дети.
Мы за них, друзья, в ответе.
Вглубь ныряют, вверх взлетают.
Добрым нравом обладают.
Тело гладкое имеют,
Разговаривать умеют.
Их язык понять стремимся.
Дружбой с ними мы гордимся.

Ответ: Дельфины

Автор: Синючкова Жанна Николаевна

Загадки про позвоночник для детейДетская загадка про рыбу :

Блещет в речке чистой
Спинкой серебристой.

Ответ: Рыба

Загадки про позвоночник для детейЗагадка про чайник для взрослых:

В брюхе – баня,
В носу – решето,
На голове – пупок,
Всего одна рука,
И та – на спине.

Ответ: Чайник

Загадки про позвоночник для детейЗагадка про борону для взрослых:

В поле едет на спине,
А по полю – на ногах.

Ответ: Борона

Загадки про позвоночник для детейДетская загадка про светлячка :

Вдруг зажёгся на травинке
Настоящий огонёк.
Это с лампочкой на спинке
Сел на травку …

Ответ: Светлячок

Загадки про позвоночник для детейДетская загадка про дельфина :

Вновь играя и шаля
Перед носом корабля.
Над водой мелькают спины, –
Мчатся шустрые …

Ответ: Дельфин

Загадки про позвоночник для детейДетская загадка про сани :

Вот полозья, спинка, планки –
А всё вместе это – …

Ответ: Санки

Загадки про позвоночник для детейЗагадка про камбалу для детей:

Вот так рыба – просто чудо!
Очень плоская, как блюдо.
Оба глаза на спине,
И живёт на самом дне.
Очень странные дела.
Это рыба …

Ответ: Камбала

Загадки про позвоночник для детейДетская загадка про кота :

Выгнул спинку он дугой, замяукал.
Кто такой?

Ответ: Кот

Загадки про позвоночник для детейДетская загадка про улитку :

Глаза – на рогах,
А домик – на спине.

Ответ: Улитка

Загадки про позвоночник для детейЗагадка про рюкзак для детей:

Два ремня висят на мне,
Есть карманы на спине.
Коль в поход идёшь со мной,
Я повисну за спиной.

Ответ: Рюкзак

Загадки про позвоночник для детейСложная загадка про соху :

Деревянные рожки,
Железные ножки –
Шла, ковыляла,
Спину гнуть заставляла.

Ответ: Соха

Загадки про позвоночник для детейДетская загадка про сороку :

Длиннохвостая она,
Со спины черным-черна.
Брюхо белое, да плечи,
Тарахтенье вместо речи.
Хоть кого увидит – вмиг
Поднимает стрекот-крик.

Ответ: Сорока

Загадки про позвоночник для детейЗагадка про ранец для детей:

До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься!
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог.

Ответ: Ранец, рюкзак

Загадки про позвоночник для детейЗагадка про ерша для взрослых:

Драчун и забияка
Живёт в воде,
Кости на спине,
И щука не проглотит.

Ответ: Ёрш

Загадки про позвоночник для детейЗагадка про стул для детей:

Есть спина,
А не лежит никогда.
Есть четыре ноги,
А не ходят и три.
Сам всегда стоит,
А всем сидеть велит.

Ответ: Стул

Загадки про позвоночник для детейСложная загадка про терку :

Жёсткая, дырявая,
Колючая, корявая.
Что ей на спину положат,
Всё она тотчас изгложет.

Ответ: Тёрка

Загадки про позвоночник для детейЗагадка про радугу для детей:

Из заоблачных высот
Вышел разноцветный кот:
Выгнул свою спинку
Прямо на долинку.

Ответ: Радуга

Загадки про позвоночник для детейЗагадка про радугу для детей:

Из заоблачных высот,
Глядя на долину,
Вышел семицветный кот,
Мягко выгнув спину.

Ответ: Радуга

Загадки про позвоночник для детейДетская загадка про ежа :

Из иголок колобок.
Кто свернулся здесь в клубок?
Не поймёшь, где хвост, где носик,
На спине продукты носит.

Ответ: Ёжик

Загадки про позвоночник для детейДетская загадка про зубную щетку :

Костяная спинка,
Жёсткая щетинка,
С мятной пастой дружит
И усердно служит.

Ответ: Зубная щётка

Загадки про позвоночник для детейЗагадка про моряка для детей:

Кто шагает на параде, –
Вьются ленты за спиной, –
Ленты вьются, а в отряде
Нет девчонки ни одной.

Ответ: Моряки

Загадки про позвоночник для детейЗагадка про лестницу для детей:

Лежит на спине – никому не нужна.
Прислони к стене – пригодится она.

Ответ: Лестница

Загадки про позвоночник для детейСложная загадка про терку :

Лежит сивка –
Исколота спинка.

Ответ: Тёрка

Загадки про позвоночник для детейЗагадка про веник для взрослых:

Маленький пузанчик
По городу ходил,
Всех он понарошку
По спинам колотил.

Ответ: Банный веник

Загадки про позвоночник для детейЗагадка про ласточку для взрослых:

Молод конь за морем бывал;
Спинка соболина, брюшко беленько.

Ответ: Ласточка

Загадки про позвоночник для детейЗагадка про бурундука для детей:

На белочку чуть-чуть похож –
Спина в полосках, мал, пригож.
Полна кладовка, как сундук –
Запаслив крошка…

Ответ: Бурундук

Загадки про позвоночник для детейЗагадка про чайник для детей:

На голове пуговка,
В носу решето,
Одна рука,
Да и та на спине.

Ответ: Чайник

Загадки про позвоночник для детейДетская загадка про ежа :

На спинке иголки
Длинные и колкие.
А свернётся в клубок –
Ни головы нет, ни ног.

Ответ: Ёжик

Загадки про позвоночник для детейЗагадка про седло для взрослых:

На чужой спине едет,
А на своей груз везёт.

Ответ: Седло

Загадки про позвоночник для детейЗагадка про мост для детей:

Над рекой, поперёк,
Великан врастяжку лёг.
Через реку по спине
Он ходить позволил мне.

Ответ: Мост

Загадки про позвоночник для детейЗагадка про борону для взрослых:

Ног много,
А с поля едет на спине.

Ответ: Борона

Загадки про позвоночник для детейЗагадка про ерша для детей:

Он драчун и забияка,
Никогда не знает страха.
На спине его иголки,
А иголки очень колки.

Ответ: Ёрш

Загадки про позвоночник для детейЗагадка про рюкзак для детей:

Он с тобою и со мною
Шёл лесными стёжками –
Друг походный за спиною
На ремнях с застёжками.

Ответ: Рюкзак

Загадки про позвоночник для детейДетская загадка про ежа :

По тропинке идёт,
Лес на спинке несёт.

Ответ: Ёж

Загадки про позвоночник для детейДетская загадка про кузнечика :

Прыгает пружинка –
Зелёная спинка.
С травы на былинку,
С ветки на тропинку.

Ответ: Кузнечик

Загадки про позвоночник для детейДетская загадка про мочалку :

Резинка акулинка
Пошла гулять по спинке.
И пока она гуляла,
Спинка розовою стала.

Ответ: Мочалка

Загадки про позвоночник для детейДетская загадка про кузнечика :

С ветки – на тропинку,
С травки – на былинку
Прыгает пружинка, –
Зелёная спинка.
Чемпион он по прыжкам
Скачет, скачет по лужкам.

Ответ: Кузнечик

Загадки про позвоночник для детейЗагадка про кресло для взрослых:

С ногами, а без рук,
С боками, а без рёбер,
Со спиной, а без головы.

Ответ: Кресло

Загадки про позвоночник для детейДетская загадка про письмо :

Сбоку марка и картинка
В круглых штампах грудь и спинка.
Если только ты попросишь –
За море умчится тотчас.

Ответ: Письмо

Загадки про позвоночник для детейДетская загадка про синицу :

Синяя косынка,
Тёмненькая спинка.
Жёлтенькое брюшко,
Птичка – веселушка.

Ответ: Синица

Загадки про позвоночник для детейЗагадка про улитку для детей:

Слизкая и скользкая
Легко по травке ползает,
А на спине всегда с собой
Везёт уютный, теплый дом.

Ответ: Улитка

Загадки про позвоночник для детейЗагадка про свинью для детей:

Спереди – пятачок,
Сзади – крючок,
Посередине спинка,
А на ней щетинка.

Ответ: Свинья

Загадки про позвоночник для детейЗагадка про синицу для детей:

Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика.

Ответ: Синица

Загадки про позвоночник для детейДетская загадка про дельфина :

Только мимо нас проплыли,
Поиграли и уплыли.
Среди волн мелькают спины,
Дети, кто это?

Ответ: Дельфины

Загадки про позвоночник для детейЗагадка про курицу для взрослых:

У барыни семьдесят семь платьев,
А выйдет на улицу – спина голая.

Ответ: Курица

Загадки про позвоночник для детейЗагадка про рыбу для взрослых:

У маленькой скотинки
Сто серебряных монеток в спинке.

Ответ: Рыба

Загадки про позвоночник для детейЗагадка про зубную щетку для взрослых:

Хвостик из кости,
А на спинке щетинки.

Ответ: Зубная щётка

Загадки про позвоночник для детейДетская загадка про стул :

Хоть мы все имеем спинки,
Мы не овцы и не свинки.
Мы не кони, хоть на нас
Вы садитесь много раз.
Хоть у нас четыре ножки,
Мы не мышки и не кошки.

Ответ: Стул

Источник

Загадки «Организм человека»

Два братца через дорогу.

живут,

А друг друга не видят. (Глаза).

Я опору телу составляю,

ходить, бегать, прыгать помогаю (Скелет).

Мы прикреплены к костям,

вместе двигаться нужно нам. (Мышцы).

Тело сверху прикрываю,

Защищаю и дышу

Пот наружу выделяю,

Температурой тела руковожу (Кожа).

Два воздушных лепестка,

Розоватые слегка,

Важную работу выполняют,

Дышать нам помогают. (Легкие).

Вот гора, а у горы

Две глубокие норы.

В этих норах воздух бродит.

То заходит, то выходит (Нос).

День и ночь стучит оно,

Словно бы заведено.

Будет плохо, если вдруг

Прекратится этот стук. (Сердце).

Если б не было его,

Не сказал бы ничего.

Всегда он в работе,

Когда мы говорим,

А отдыхает,

Когда мы молчим. (Язык).

У пяти братцев одна работа.

У двух матерей

По пяти сыновей,

Одно имя всем.

Есть у меня работники,

Во всем помочь охотники,

Живут не за стеной —

День и ночь со мной;

Целый десяток

Верных ребяток.

Твои помощники — взгляни —

Десять дружных братцев,

Как славно жить, когда они

Работы не боятся. (Пальцы).

Всю жизнь ходят в отгонку,

А обогнать друг друга не могут.

Мы на них стоим и пляшем.

Ну а если им прикажем,

Нас они бегом несут.

Подскажи, как их зовут? (Ноги).

Если б не было его,

Не сказал бы ничего.

Всегда во рту,

А не проглотишь.

Всегда он в работе,

Когда мы говорим,

А отдыхает,

Когда мы молчим. (Язык).

Висит мешочек небольшой:

То полный, то пустой.

В него вагончики бегут,

Пищу, жидкости везут.

Кипит работа целый день,

Нам помогать ему не лень.

Готовит пищу, нас питает,

А что не нужно выгоняет. (Желудок).

По реке бежит вода, очень красная она.

По ней кораблики плывут, кислород, пищу нам везут,

От микробов защищают, и как могут – помогают. (Кровь).

День и ночь стучит оно,

Словно бы заведено.

Будет плохо, если вдруг

Прекратится этот стук. (Сердце).

Две фасолины висят,

Ненужные вещества пропускают

И удалять их помогают. (Почки).

Он все запоминает,

Смотреть, слушать, говорить,

Видеть помогает.

Работой всего нашего организма управляет. (Мозг).

Мы части тела все связали,

Тоненькими паутинками нас назвали. (Нервы).

У одной головы два братца

По разны стороны сидят,

А ничего не видят и не говорят (Уши).

Пословицы и поговорки об организме человека, о здоровье.

Хоть видит око, да зуб неймет.

Око за око, зуб за зуб.

У кого болят кости, тот не холит в гости.

Кость да жилы – в них вся сила.

Были бы кости, а на костях мясо будет.

Крепок телом – богат и делом.

Здоровье дороже богатства.

Красна птица пером, человек умом.

Близок локоток, да не укусишь.

Мало хотеть, надо уметь.

Сила ломает все, а ум – силу.

Язык болтает, рукам мешает.

Язык мягок – что хочет, то и лопочет.

Язык острее меча.

Чем зря кричать, лучше помолчать.

От лени болеют, от трудов здоровеют.

Дал бы бог здоровья, а счастье найдем.

Здоров будешь — все добудешь.

Здоровье не купишь — его разум дарит.

Здоровьем слаб, так и духом не герой.

Не рад больной и золотой кровати.

У кого что болит, тот о том и говорит.

Ребенком хил, так и взрослым гнил.

Быстрого и ловкого болезнь не догонит.

Органы:

Наш сегодняшний рассказ — о происхождении названий некоторых органов человеческого тела.

Мышца. Это слово связано со словом мышь. Ученые считают, что сокращающийся бицепс напоминал пробегающую под кожей мышку. В древнегреческом языке mės имело значения и «мышца» и «мышь». Возможно, под влиянием греческого слова от латинского слова mus «мышь» образовалось уменьшительное musculus «мышца». Также образовалась и русская пара мышь — мышца.

Легкие. Этот орган получил название по простой причине — он действительно легкий. Если при разделке туши животного внутренности промывают в сосуде с водой, то сердце и печень, например, погружаются на дно, легкие всплывают на поверхность.

Печень. Происходит от глагола печь. Аналогично образовано литовское слово kêpenos (мн. ч.) от kepù, kèpti «пеку, печь». Выдвигались разные доводы, чтобы объяснить такое происхождение слова. Интересно, что, по словам медиков, печень имеет самую высокую температуру из всех органов человека.

Желудок. Загадочное слово. Оно встречается лишь в некоторых славянских языках. В принципе слово желудок довольно хорошо сопоставляется со словом жёлудь (проблема лишь в ударении — ожидалось бы скорее не желýдок, а желудóк). Однако объяснить такой переход значения не удается. Иногда предполагают, что изначально желудком называли орган, извлеченный из тела птицы или рыбы, и действительно по форме похожий на жёлудь.

Лопатка. Название этой кости дано из-за ее формы: она действительно напоминает лопатку. Названия, данные по форме — не редкость. Например, латинское название малой берцовой кости — fibula — в переводе означает «застежка». Латинская застежка-фибула по форме напоминала английскую булавку. Схожую форму имеют и соединенные большая и малая берцовые кости.

Ключица. И эта кость названа так из-за формы. Ее латинское название — clavicula, является уменьшительным от слова clavis «ключ». Наиболее распространенная конструкция античных замков состояла в том, что, закрыв дверь, можно было задвинуть внутренний засов при помощи ремня, продетого сквозь специальную дыру. Открывались же замки «ключом» — изогнутой палкой нужного размера часто с разветвлением на конце.

Артерия. Это слово — след древней ошибки. У мертвых животных, исследуя которых, древние греки в основном и постигали анатомию, вся кровь стекает в вены, а артерии остаются пустыми. Поэтому Аристотель полагал, что в артериях находится воздух. Название этих сосудов происходит от греческих слов aēr «воздух» и tēréō «сберегаю». Даже тот факт, что при ранениях артерий из них с силой вытекает кровь, не мог поколебать убеждения греческих ученых. Врач и анатом Эрасистрат (III в. до н. э.) объяснил это явление следующим образом. Вены и артерии, по его мнению, соединяются через так называемые анастомозы (соустья). Анастомозы обычно закрыты, и воздух и кровь текут по сосудам раздельно. Когда же происходит ранение артерии, воздух оттуда мгновенно уходит, анастомозы открываются, и пустота в артерии заполняется кровью из соседней вены. Только римский медик Гален, живший во II веке нашей эры, сумел доказать, что в артериях течет кровь.

Глаз. Некогда слово глаз означало в русском языке камень-кругляк или шарик, а для обозначения глаза употреблялось слово око, сохранившееся и поныне в русском языке и в поэтической речи, главным образом в пословицах и поговорках.

Источник