Гигиена позвоночника классный час 2 класс

Гигиена позвоночника классный час 2 класс thumbnail

2 класс

Тема: О личной гигиене

Задачи:

— формировать представление о правилах личной гигиены и стремлении соблюдать их;

— показать роль личной гигиены в сохранении здоровья;

— научить заботиться о своём здоровье.

Планируемые результаты:

предметные: знать правила личной гигиены, помогающие сохранить здоровье;

— иметь представление о причинах возникновения инфекционных заболеваний и мерах их предупреждения;

метапредметные: понимать учебную задачу, стремиться её выполнить;

— оценивать достижения на уроке:

— работать в паре: высказывать предположение, обсуждать ответы на вопросы;

личностные:  понимать значимость здорового образа жизни;

— проявлять чувство ответственности за состояние своего здоровья;

— задуматься о необходимости быть здоровыми;

Оборудование: иллюстрации предметов гигиены, иллюстрации по теме классного часа, карточки с пословицами, мешочек с зубной пастой, щёткой, шампунем, расчёской, мочалкой, мылом, памятки для учащихся.

Форма проведения: коллективная, групповая

Подготовительная работа: с учашимися проводились беседы о личной гигиене, был создан коллаж о здоровом образе жизни, группа учащихся выучила стихотворение Э. Успенского «Страшная история», для классного часа учащиеся подготовили сценку «Панацея».

План проведения:

  1. Постановка проблемы.

  2. Рассказ учителя о гигиене.

  3. Разгадывание загадок.

  4. Рассказ по иллюстрации о мытье рук.

  5. Сценка «Панацея».

  6. Рассказ учителя о гигиене полости рта.

  7. Игра «Советы Королевы Щётки».

  8. Физминутка

  9. Рассказ учителя об уходе за ногтями и волосами.

  10. Чтение учащимися стихотворения .

  11. Игра на закрепление «Волшебный мешочек».

  12. Задание «Собери пословицы» (работа в парах).

  13. Подведение итогов.

Ход мероприятия:

I. Организационный момент. Постановка проблемы.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, я вам желаю здоровья. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверно, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. Сегодня наш классный час посвящен здоровью человека.

— А о чём конкретно мы будем говорить, вы сами попробуете мне сказать.

Послушайте отрывок из известного стихотворения:

«Ах ты, гадкий, ах ты, грязный, неумытый поросёнок!

Ты чернее трубочиста, полюбуйся на себя:

У тебя на шее вакса, у тебя под носом клякса,

У тебя такие руки, что сбежали даже брюки,

Даже брюки, даже брюки убежали от тебя!»

— Как называется это произведение?

— Что случилось с мальчиком?

— Как можно назвать этого мальчика? (Неряха, грязнуля)

— Что надо делать, чтобы не быть похожим на него? ( Мыть руки, умываться, чистить и стирать одежду, расчёсываться).

— Догадались, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? ( О правилах личной гигиены)

II. Открытие новых знаний.

Чтобы человек был здоров, он должен соблюдать некоторые правила. Одним из важных правил является соблюдение гигиены.

   Слово «гигиена» произошло от имени древнегреческой богини Гигиеи. Гигиея  была дочерью древнегреческого бога Асклепии, который занимался врачеванием, а дочь помогала ему лечить людей. Она изображалась женщиной в длинной одежде, которая поит змею из чаши. Змея и чаша сейчас являются эмблемой медицины. Именем этой богини названа наука «Гигиена», которая изучает влияние труда и быта на здоровье человека. Богиня Гигиея соблюдает законы здорового образа жизни и через гигиену прививает полезные привычки , навыки эти приносят телу здоровье и долгие годы жизни.

   Под личной гигиеной подразумевают совокупность гигиенических правил, которые способствуют укреплению и сохранению здоровья человека, увеличению продолжительности его активной жизни. Личная гигиена – уход за своим телом, содержание его в чистоте.

   Соблюдение гигиенических правил является одним из условий, которые определяют культуру человека.

1.Кожа.

Чем покрыто наше тело?

Кожа человека – наружный покров, который защищает организм от разных воздействий окружающей среды. Кожа защищает наше тело от болезней. А когда вы бегаете, прыгаете, вам становиться жарко, на коже появляются капельки пота. Если кожу долго не мыть, то на ней скапливаются жир и пот, которые задерживают частицы пыли. От этого кожа становится грязной, грубой, перестаёт защищать наше тело от микробов. Грязная кожа может принести вред здоровью. Уход за кожей заключается в выполнении некоторых правил:

— умывайтесь утром и вечером, используя средства личной гигиены.

Гладко и душисто, моет очень чисто.

Нужно, чтоб у каждого было, что ребята? ( Мыло)

На себя я труд беру:

Пятки, локти с мылом тру,

И коленки оттираю,

Ничего не забываю. ( Мочалка)

Вытираю я, стараюсь

После бани паренька.

Всё намокло, всё измялось-

Нет сухого уголка. (Полотенце)

— Принимайте душ каждый день с использованием специальных средств (мыло, гель для душа). После умывания кожу вытирайте насухо.

Всегда мойте руки перед едой, после прогулки и туалета.

— Как правильно мыть руки? ( рассказ по иллюстрации)

1. Засучить рукава.

2. Открыть кран с тёплой водой.

3. Намочить руки.

4. Используя мыло, намылить руки до образования пены ( 20 – 30 секунд), промывая каждый пальчик, межпальцевые промежутки и запястья.

5. Смыть пену тёплой водой.

6. Вытираем руки бумажным полотенцем.

7. Закрываем кран через полотенце.

— Сколько раз в день нужно мыть руки?

— Ежедневно меняйте носки, колготки.

— Каждый член семьи должен иметь своё полотенце, зубную щётку, мочалку.

Сценка «Панацея»

Пришел в поликлинику 
Вова Петров.
Захныкал Петров: 
«Что-то я нездоров.
Так странно и жутко урчит мой живот,
Как будто 
В нем кто-то ужасный живет!»
И доктор 
Петрову прилечь предложил,
И ухо 
К его животу приложил,
Урчанье послушал, 
Серьезно молча,
И брови полезли на лоб у врача.
До этого 
Доктор не слыхивал, чтобы
Внутри пациента 
Болтали 
Микробы!
Один говорил, 
Что сегодня снаружи
Он прибыл в живот 
На невымытой груше.
Другой говорил, 
Что Петров ему друг,
Поскольку неделю 
Не мыл своих рук,
И в гости 
Отправил к себе через рот,
Руками немытыми 
Взяв бутерброд.
И доктор 
Седой головой покачал,
И пальцами 
В крышку стола постучал,
И Вове сказал: 
«От такого соседства
Вас быстро избавит 
Надежное средство».
«Какое?»- 
Спросил его Вова уныло.
И доктор сказал: 
«Туалетное мыло».

Читайте также:  Дети с расщелиной позвоночника

2. Зубы.

— Отгадайте загадку

Волосистою головкой

В рот она влезает ловко

И считает зубы нам

По утрам и вечерам. ( Зубная щётка)

— Чтобы предупредить появление инфекции в полости рта, необходим правильный уход за зубами. Чистить зубы нужно ежедневно, пользуясь зубной щёткой и пастой. Проводить процедуру чистки зубов нужно не менее 3 минут. Ваша зубная щётка не должна быть слишком мягкой.

— Как правильно чистить зубы?

— Зубы нужно чистить 2 раза в день: утром после завтрака и вечером перед сном.

Чистить зубы начинаем с внешней стороны сверху-вниз по верхней челюсти, затем снизу-вверх по нижней челюсти. После этого также чистим внутренние поверхности зубов. Жевательные поверхности чистим движениями вперёд – назад. Затем очищаем язык и используем зубную нить для очищения межзубных промежутков.

После чистки зубов зубную щётку нужно вымыть с мылом и поставить в стаканчик щетиной вверх. Менять зубную щётку нужно каждые 2 месяца.

После каждого приёма пищи прополаскивайте рот водой. Правильно питайтесь: употребляйте кисло-молочные продукты, рыбу, овощи и фрукты, поменьше сахара. Посещайте стоматолога 2 раза в год.

Игра «Советы Королевы Щётки»

А сейчас поиграем: своими шуточными Советами поделится Королева Щётка. А вы будете внимательны и отвечайте «да — нет».

Вам, мальчишки и девчушки,

Приготовила ловушки.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет

Говорите: нет, нет, нет.

  1. Постоянно нужно есть

Для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Если мой совет хороший

Вы похлопайте в ладоши.

  1. Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем не вкусный,

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет?

Нет, нет, нет!

  1. Говорила маме Люба:

— Я не буду чистить зубы.

И теперь у нашей Любы

Дырка в каждом, каждом зубе.

Каков будет ваш ответ:

Молодчина Люба? Нет!

  1. Навсегда запомните,

Милые друзья,

Не почистив зубы,

Спать идти нельзя.

Если мой совет хороший

Вы похлопайте в ладоши.

  1. Зубы вы почистили

И идете спать.

Захватите булочку

Сладкую в кровать.

Это правильный совет?

Нет, нет, нет!

Вы, ребята, не устали,

Пока мы здесь стихи читали?

Был ваш правильный ответ,

Что полезно, а что — нет.

Физминутка

Рано утром прсыпайся,

Себе, людям улыбайся.

Ты зарядкой занимайся,

Обливайся, вытирайся.

Всегда правильно питайся.

Аккуратно одевайся,

В школу смело отправляйся.

3.Уход за ногтями.

— Ногти защищают пальцы от повреждений. На вид здоровые ногти слегка блестят и имеют лёгкий розовый оттенок. Но когда под ногтями собирается грязь, они становятся возбудителями разных инфекций. Ногти отрастают, начинают трескаться и ломаться. Поэтому за ними тоже нужно ухаживать.

— Как вы думаете часто ли нужно стричь ногти?

На пальцах рук ногти растут по 1мм в неделю, поэтому их нужно обрезать каждую неделю. На ногах ногти растут медленнее, их нужно обрезать раз в 2 недели. Перед обрезанием ногтей их на несколько минут нужно опустить в тёплую мыльную воду. Ногти пальцев рук обрезают полукругом, а ногти пальцев ног – ровно, срезая бока.

Постоянный и правильный уход за ногтями уменьшает вероятность заражения различными заболеваниями.

  1. Уход за волосами.

— Отгадайте загадку:

Целых 25 зубков для кудрей и хохолков.

И под каждым под зубком лягут волосы рядком. ( Расчёска)

— Сейчас мы поговорим об уходе за волосами. У человека на голове растёт от 50 до 140 тысяч волосин. Каждый день выпадает от 30 до 100 штук. Но количество волос не уменьшается, потому что на их месте вырастают новые. Учёные определили, что волосы живут от двух до четырёх лет. За год они успевают вырасти на 12 – 15 см. Чтобы волосы были здоровыми, густыми, за ними нужно ухаживать. Расскажите как?

— Прежде всего волосы нужно ежедневно расчёсывать. При расчёсывании волосы очищаются от пыли и грязи. Раз в неделю голову надо мыть тёплой водой с шампунем. Волосы необходимо подстригать 1 раз в месяц, чтобы не произошло истории, которая случилась с одним мальчиком.

Чтение учащимися стихотворения Э. Успенского «Страшная история»

  1. Мальчик стричься не желает,

Мальчик с кресла уползает,

Кричит и заливается,

Ногами упирается.

Он в мужском и женском зале

Весь паркет слезами залил.

  1. Парикмахерша устала,

И мальчишку стричь не стала.

А волосы растут,

А волосы растут.

Год прошёл, другой проходит…

  1. Мальчик стричься не приходит.

А волосы растут,

А волосы растут.

Отрастают, отрастают,

Их в косички заплетают…

  1. – Ну и сын! – сказала мать, —

Надо платье покупать.

Мальчик в платьице гулял,

Читайте также:  Нервы проходящие по позвоночнику

Мальчик девочкою стал.

И теперь он с мамой ходит

Завиваться в женский зал.

— Почему мальчик стал девочкой?

— Что необходимо было вовремя делать мальчику?

III. Закрепление изученного материала.

  1. Игра «Волшебный мешочек»

— У меня в руках мешочек, в котором лежат предметы гигиены. Вы должны угадать предмет и рассказать для чего он нужен и как правильно им пользоваться.

2. Задание «Собери пословицы» ( работа в парах)

Кто аккуратен, тот людям приятен.

Чистота – залог здоровья.

Мойте руки перед едой – будете здоровы.

Чаще мойся – воды не бойся.

Чистота – лучшая красота!

Здоровье дороже богатства.

IV. Рефлексия.

1. Беседа.

О чём мы говорили с вами сегодня?

— Что такое гигиена?

— Для чего нужно ухаживать за своим телом?

2. Памятки

— Я вам раздам памятки «Правила личной гигиены», ознакомьтесь с ними и выполняйте все эти правила.

Мы открыли вам секреты,

Как здоровье сохранить.

Выполняйте все советы,

И легко вам будет жить!

Источник

Классный час

«Значение осанки в жизни человека».

Цель: ознакомление учащихся со значимостью правильной осанки в жизни человека. Знакомство с возможными упражнениями для исправления осанки в школе и дома.

Ход занятия:

I. Мотивационный блок.

1. Все вы, ребята, любите русские сказки. Вспомните, из какой сказки эти слова:

Жила-была царевна-краса — Золотая коса. По земле шла, словно лебедь белая плыла, И статна и величава, и осанкою красива…

— Сказка эта о Василисе-красе — Золотой косе.

А как понять, ребята, слова «стать» и «осанка»?

2. Обсуждение с учащимися слов «осанка» и «стать». Ответы учащихся на следующие вопросы:

— Что дает человеку правильная осанка?

— Можно ли самому человеку формировать свою осанку?

— Какие профессии человека невозможны без красивой осанки?

3. Когда начинаются Олимпийские игры, на главном стадионе страны проходит парад команд-участниц. Это очень красивое и захватывающее зрелище. Команды-участницы идут красиво, демонстрируя свою силу и стать. Многие люди, наблюдая эти парады на стадионе и по телевизору, отмечают осанку спортсменов, их красоту и слаженность движения.

Давайте представим себе, что мы с вами олимпийская команда и попробуем пройти по залу так, как спортсмены на параде. Учащиеся делают обход по залу под маршевую музыку.

II. Основной блок

Упражнения по формированию осанки учащихся без предметов и с помощью предметов.

Упражнение «На посту»

Наверняка вы наблюдали, как несут свое дежурство солдаты у Вечного огня. Давайте попробуем постоять несколько секунд так, как стоят на своем посту они. Учащиеся становятся вдоль стены, касаясь ее затылком, спиной, лопатками, плечами, ягодицами, пятками.

Упражнение «Рапорт командиру»

Вы наблюдали, как во время парада ведущий военного парада сдает рапорт главнокомандующему. Давайте попробуем повторить движения ведущего.

Учащиеся стоят спиной к стене, соблюдая осанку. Затем они должны сделать шаг вперед и снова вернуться к стене. При этом они должны делать шаг так, чтобы ни один мускул на лице не дрогнул.

Упражнение «Тревога»

Стоя на посту, солдат должен быть очень внимательным и неприметным. Если он заметил что-то необычное, необходимо, в первую очередь, не дать себя обнаружить…Учащиеся должны коснуться затылком и спиной стены и присесть, стараясь при этом как бы вжаться в стену. Руки при выполнении упражнения вытянуть вперед. Все упражнения необходимо повторить несколько раз.

III. Блок творчества.

Разучивание упражнений, формирующих осанку.

Сейчас мы с вами отправимся в Индию. В этой стране у женщин и мужчин осанка, стройность и умение держать спину ровной вырабатывается самой жизнью. Индийцы и индианки носят очень много предметов на голове: продукты с рынка или магазина, постиранное белье и фрукты, собранные в саду.

Давайте попробуем на некоторое время превратиться в жителей Индии и попробовать выполнить упражнения с предметами на голове.

Упражнение «Тренировка»

Прежде, чем вы начнете выполнять упражнения как настоящие индийцы, нужно потренироваться. Предметом, которым мы будем пользоваться в упражнениях, будет стаканчик из-под йогурта. Учащиеся ставят стаканчик из-под йогурта на голову, ставят руки на пояс, медленно поднимаются на носки, затем опускаются на всю ступню.

Упражнение «Индийский танец»

Индийские танцы очень красивы, часто их исполняют с ношей на голове. Такое исполнение танца — особое искусство. Давайте попробуем разучить первые танцевальные па, при этом помним о своей осанке.

Учащиеся должны:

— развести руки в стороны и, неся стаканчик на голове, пройти от стены пять шагов вперед и обратно;

— разбиться на пары и, взявшись за руки, подойти близко друг к другу и отойти назад;

— поднять руки вверх и опустить;

— повернуться друг к другу спиной и, взявшись за руки, поднять руки над головой;

Во время выполнения упражнения звучит музыка Индии.

Упражнение «За водой»

Вода в Индии — очень дорогое удовольствие. Люди ходят за водой, неся

наполненные кувшины на голове. Попробуем вместе с ними отправиться к ручью.

Дорога будет трудной и узкой.

Учащиеся ставят на голову несколько стаканчиков из-под йогурта, которые

изображают кувшин. Скакалки, разложенные на полу и скамейках, изображают тропу к ручью. Учащиеся должны пройти по скакалке, наступая только на нее. При этом нужно сохранить равновесие и не потерять стаканчики.

Читайте также:  Искривление позвоночника и психик

Упражнение «Препятствие»

Мы с вами учимся формировать свою осанку, преодолевая трудности. Вот и

сейчас мы отправляемся покорять Индийский океан, бушующую морскую пучину. Учащиеся строятся в три шеренги. Перед ними — полоса препятствий в виде

воздушных шариков, связанных по пять-шесть штук. Ребята должны поставить руки на пояс и. держа стаканчики на голове, постараться перешагнуть через «морские волны» полосу препятствий.

Упражнение «Воспоминание об Индии»

Вот и закончилось наше путешествие по Индии. Столица Индии — город Дели. В нем проживает много людей. Индийцы — добродушный и смелый народ. Среди них много выдающихся спортсменов. Одним из них является чемпион мира по шахматам Ананд. Учащимся предлагается сесть на скамейки. На голове ученики держат стаканчики из-под йогурта, рядом с каждым учеником на скамейке лежит блокнот для рисования и карандаш или не сколько карандашей. Они должны взять в руки блокноты и карандаши и нарисовать свои впечатления от путешествия по Индии.

Пока учащиеся рисуют, звучит музыка Индии.

IV. Информационный блок.

Информационный блок можно использовать в беседе с учащимися устно или

предложить им в виде памятки, которую они должны будут обязательно по казать своим родителям.

Дорогие ребята, уважаемые родители! Помните!

Неправильная осанка может не только нанести непоправимый вред здоровью, но и испортить человеку жизнь.

Особенно портит осанку неправильная поза за столом или во время игры.

Сидеть нужно так, чтобы иметь опору для ног, спины и рук при симметричном положении головы, плечевого пояса, туловища, рук и ног.

Сидеть нужно так, чтобы спина касалась спинки стула вплотную, расстояние между грудью и столом должно быть 1,5-2 см.

Расстояние от глаз до стола должно быть 30 см.

Книгу надо держать в наклонном положении, а тетрадь надо класть под углом в 30 градусов.

Нельзя читать лежа на боку, носить в одной и той же руке тяжести.

Осанку нарушает езда на велосипеде.

Осанку может исправить сон на жестком матраце.

10. Для исправления осанки детям нужно ежедневно заниматься, наблюдая за собой в зеркало.

(Эти правила нужно проговорить учащимися на данном уроке.)

V. Двигательный блок

Комплекс упражнений для формирования правильной осанки

Комплекс показывает сам учитель, ребята повторяют. Можно привлечь для показа ребят других классов, старшеклассников. В это время учитель комментирует само упражнение.

Все упражнения выполняются под музыку.

Упражнение «Кто я? Какой я?»

Нужно лечь на спину, руки прижать к туловищу, все тело должно представлять собой одну сплошную линию. Вытянувшись, нужно приподнять голову и плечи, осмотреть себя и положение своего тела и вернуться в исходное положение.

Упражнение «Велосипед»

Лежа на спине и прижав руки к туловищу, поочередно поднимать левую и правую ногу, сгибая их в коленях.

Упражнение «Плавание»

Лечь на живот, руки положить перед собой, на них положить голову. Приподнимать голову и плечи насколько это возможно.

Упражнение «Прямой угол»

Лежа на спине, отвести руки за голову. Поднимать ноги поочередно вверх по возможности под прямым углом;

горизонтальные и вертикальные движения прямыми ногами.

Упражнение «Рыбка»

Лечь на живот, положить подбородок на руки. Отвести руки назад и максимально приподнять. То же самое необходимо сделать с ногами.

Упражнение «Окошко»

Лечь на живот, поднять руки вверх и сцепить пальцы. Прогнуться, повернуть туловище влево, вправо (под левой и правой рукой заглянуть в «окошко»).

Упражнение «Игра с морской галькой»

Сесть на коврик на полу, ноги согнуть, стопы поставить параллельно. Захватывать пальцами ног камешки (их можно купить в магазине) или такие предметы, как ластик, воланчик, ракушки.

Сесть на коврик, согнуть ноги в коленях и:

— «сложить» стопы вместе, развести ноги и максимально вывернуть стопы наружу;

— держа спину максимально ровной, вытянуть ноги и носочки вперед;

— вытянуть ноги вперед и держа их на весу максимально выдвинуть пятки вперед;

— сводить и разводить ноги, соприкасаясь попеременно пятками и пальцами ног;

— попеременно ставить ступни на пятку и на носок; шевелить пальцами ног, сначала медленно, а затем убыстряя темп;

— «вибрировать» ногами, то убыстряя, то замедляя темп.

Упражнение «Учимся ходить»

Походить по комнате:

— на носках;

— на наружных и внутренних краях стоп ног;

— на наружных краях стоп;

— перекрестными шагами, занося вперед поочередно левую и правую ноги;

— как ходят модели на подиуме;

— как ходят балетные танцовщики.

Упражнение «Футболисты»

Для выполнения упражнения можно использовать несколько мячей, от маленького до средних размеров. Сидя на стуле, нужно:

— захватить стопами мяч и поднять его как можно выше;

— покатать мяч попеременно левой и правой ногой;

— взять мяч, положить его на ногу и постараться продержать его как можно дольше, не роняя;

— подложить под стопы левой и правой ноги маленькие одинаковые мячи и постоять на них;

— разложить вокруг себя несколько мячей на равном расстоянии и, захватывая их обеими ступнями, менять мячи местами.

VI. Итог урока.

Учащиеся выступают в роли судей. Они получают цветные карточки, с помощью которых они оценивают урок. Черная карточка — плохо. Зеленая карточка — хорошо. Оранжевая карточка — отлично.

Источник