Гигиена позвоночника сколиоз 2 класс

Гигиена позвоночника сколиоз 2 класс thumbnail

Тема урока: Осанка – стройная спина.

 Цель урока:

  • формирование знаний о правильной осанке;
  • дать детям практические навыки самоконтроля за своей осанкой;
  • познакомить с основными правилами по профилактике нарушения осанки ; научить правильно дышать во время выполнения упражнений.

Оборудование:

  • памятка «Основные правила для формирования правильной осанки» — для каждого ученика;
  • примерный комплекс упражнений — для каждого ученика»;
  • плакаты «Учитесь правильно сидеть, стоять и ходить»
  • музыкальное сопровождение.
  • Коврики.

Ход урока.

1. Актуализация и целеполагание.

Вступительная беседа.

Как вы думаете, приятно смотреть на стройного человека?

Конечно, приятно. Стройные люди радуют глаз. Но дело не только в красоте, у стройного человека правильно формируется скелет. При правильной осанке легче работать сердцу и другим важным органам.

          Правильная осанка не даётся человеку от рождения, а приобретается им. Она вырабатывается в детстве и юности, а после восемнадцати лет исправить её недостатки очень трудно, потому что в детском возрасте хрящевая ткань в позвонках ещё не заменилась костной. Неправильная осанка делает спину кривой, некрасивой. Если в детстве приучиться держаться прямо, тогда и в более старшем возрасте не будут мучить боли в пояснице, спине.

          Поэтому на каждом уроке хореографии я особо обращаю ваше внимание, чтобы вы следили за осанкой и все упражнения выполняли правильно.

          Как всегда начинаем урок с разминки, для того чтобы подготовить свои мышцы и тело к более сложным нагрузкам. (Проводится ритмическая гимнастика: для мышц шеи, плеч, рук и кистей, талии и бёдер, коленей и стоп).

        У некоторых людей возникает нарушение осанки. Это называется сколиозом. Это значит, что деформирован позвоночник. Начинается он, как правило, в 8-10 лет. Лечится долго, иногда даже в больнице.

        Позволяет держать осанку позвоночник – основной стержень тела. Он проходит посередине спины. Это гибкий ствол, составленный из 33 костей-позвонков. К позвоночнику присоединены ребра. Их можно пересчитать. Попробуйте сделать это.

        -Сколько вы насчитали у себя ребер?

        -Какую работу выполняют ребра? (Защищают внутренние органы от повреждения).

        — Как вы думаете, может ребенок сам сформировать правильную осанку или, наоборот, деформировать её?

        — Почему искривляется позвоночник у детей?

        — Поэтому лучше всего научится следить за своей осанкой и предупреждать все отклонения.Сейчас мы с вами лёжа на ковриках выполним упражнения для спины, и при этом учиться правильно дышать ( все усилия делаем на выдохе).

Партерная гимнастика:

 а) Сидя на ковриках, тянуть и расслаблять стопу, круговые вращения стопами.

    б) Сидя на ковриках, выполняем наклоны корпуса вперёд, не сгибая колен( делаем глубокий вдох, подняв руки наверх, а на выдохе выполняем наклон).

    в) «Бутерброд»- сидя на ковриках, плавно выпрямляем ноги и корпус.

    г) «Бабочка»- сидя на коврике, соединить стопы, колени развести в стороны (движения коленями, как бабочка крыльями).

    д) В позе «бабочка» делаем наклоны вперёд (тянем спину).

    е) «Змейка»- лёжа на животе, носками достаём до затылка.

    ж) Упражнения для спины: лёжа на животе, делаем глубокий вдох, поднимаем вытянутые в локтях руки и коленях ноги, задержаться в этом положении на несколько секунд и на выдохе принимаем исходное положение.

    з) лёжа на животе, поднимаем правую руку и левую ногу одновременно и наоборот (дыхание, как в предыдущем упражнении).

    и) «Ступеньки»- лёжа на спине, поднимаем вытянутые в коленях ноги на 4 счёта наверх и на 4 счёта вниз ( на вдохе ножки поднимаем, на выдохе- опускаем).

    к) «Велосипед»- лёжа на спине, изображаем езду на велосипеде (попеременно выпрямляем и сгибаем ноги).

    л) «Берёзка»- стоя на лопатках, выпрямляем спину и ноги.

— Занятия хореографией помогает следить за своей осанкой.

— Сегодня на уроке мы должны ответить на вопросы:

Что такое осанка?

Отчего бывают нарушения осанки?

Что нужно предпринимать, чтобы его не допустить?

Как контролировать за своей осанкой?

2.Формирование знаний и умений.

Рассказ учителя.

Осанка – это положение тела во время ходьбы, сидения, стояния. У человека с правильной осанкой стройная, красивая фигура: спина прямая, плечи развёрнуты, голова приподнята, живот втянут. При неправильной осанке плечи и голова опущены, спина сутулая, живот выпячен, колени согнуты.

Правильная осанка не только делает человека стройным и красивым. При правильной осанке происходит нормальное дыхание, хорошо работает сердце, свободно движется кровь по телу. Выработке правильной осанки способствуют утренняя зарядка, подвижные игры, спорт.

— А давайте проверим вашу осанку.

3. Практическая работа.

Разучивание танцевальных композиций (движений на координацию), которые помогут детям научиться владеть своим телом, держать правильно осанку, координировать движения.

Читайте также:  Сколько держат после операции на позвоночнике

Композиция «Игрушка».

Исходное положение: дети стоят по линиям друг за другом, ноги вместе, руки опущены. Муз. Размер 44.

1 такт.

«раз и»-пр. н. на каблук, руки вытянуты вперёд.

«два и»-исходное положение.

«три и, четыре и»-то же с другой ноги.

2 такт. Повторить ещё раз.

3 такт.

«раз и»-то же, что и на «раз и» первого такта.

«два и»-пр. н. на носок назад, пр. р. наверх, левая в сторону

«три и»-то же,что и на «раз и»

«четыре и»-в исход. положение.

4 такт-поворот вокруг себя.

Композиция «Слоник».

Исходное положение: дети стоят по линиям, ноги вместе, руки опущены. Муз. размер 44.

1 такт.

«раз и»-пр. н. на носок назад, руки наверх («хобот»)

«два и»-в исход. положение.

«три и, четыре и»- повторить ещё раз.

2 такт.

То же, что и 1-ый, но с другой ноги.

3 такт.

«раз и. два и»-приставные шаги с правой ноги в сторону, руки на пояс (имитируем уши слона).

«три и, четыре и»-то же, но с левой ноги.

4 такт. То же, что и 3-й, но с лев. н.

4. Заключительная часть.

Что нужно делать, чтобы осанка была хорошей?

  1. Выполнять упражнения по укреплению мышц туловища (упражнения на ковриках).
  2. Правильно сидеть за столом, партой, на стуле, не горбится.
  3. При переносе тяжестей нужно равномерно нагружать руки.
  4. Если будете носить ранец или портфель в одной руке, одно плечо станет ниже другого.
  5. Спать на жесткой постели с невысокой подушкой.
  6. Сидеть с максимально выпрямленной спиной. Важно избегать неудобных поз. Через каждые 15 минут сиденья за столом надо менять позу, двигать руками и ногами, подтягиваться, а через каждые 30 минут обязательно встать, походить или полежать.
  7. Стоять и выполнять различную работу следует также с максимально выпрямленной спиной. При этом важно найти для головы, туловища, рук и ног достаточную опору. После длительного состояния надо обязательно полежать (разгрузить позвоночник).
  8. Каждый день смотреть на себя в зеркало, которое подскажет, какая у

вас осанка. И, конечно, заниматься хореографией, где научат правильно держать спину, красиво двигаться и правильно дышать.

Танец издавна считается неотъемлемой частью жизни отдельного человека и культуры в целом- и поэтому его можно естественно включать в образ жизни для постоянной коррекции недостатков фигуры.

          Любые танцы — это прекрасное оздоровительное средство. Они создают привычные циклические нагрузки, такие же, как при спортивной ходьбе и беге, но не предъявляют высоких требований к сердечно-сосудистой и дыхательной системам организма. Регулярные занятия помогают приобрести правильную осанку, укрепить мышцы ног, спины живота и грудной клетки. Выполняя танцевальные движения, мы научимся свободно владеть своим телом и красиво держаться в любых условиях. (Выполняются танцевальные движения)

          Подводятся итоги урока. Контроль и самооценка проделанной работы.  

— А теперь проверим, как вы запомнили правила. Все встаньте и примите правильную осанку.  

Источник

Весь 6 класс у нас идет под девизом «Жить здорово!»

На этом этапе развития вырабатывается стиль жизни, который может оказывать влияние на состояние здоровья на протяжении всей жизни. Поэтому был выбран классный час по теме «Береги здоровье смолоду»

Цель: создание условий для бережного отношения к своему здоровью

Задачи:

  • проработать информацию о сколиозе;

  • выявить причины, последствия сколиоза;

  • отработать профилактические упражнения, которые у детей больных сколиозом приостановят заболевание, а у других предупредят развитие сколиоза.

.

Здравствуйте, дорогие ребята, гости! При встрече люди издревле желали друг другу здоровья: «Здравствуйте, доброго здоровья!», «Как ваше драгоценное здоровье?!»

Давайте и мы с вами поприветствуем друг друга. Каждый поздоровается за руку с соседом справа, слева. Поздоровались?! Садитесь.

Я очень рада нашей встрече и знаю, что вам хочется отдохнуть от учебных занятий, побывать в кругу друзей, пообщаться и немного повеселиться. Ведь улыбка и смех – это килограммы здоровья, эликсир бодрости и положительной энергии. Поэтому давайте сегодня с пользой проведем время вместе.

Начать наш классный час я бы хотела с притчи.

Однажды шли три странника. В пути их застала непогода. Они увидели дом, постучали. Им открыл хозяин и спросил:

— Кто вы?

— Здоровье, Любовь, Богатство. Впустите нас погреться.

— Жаль, но у нас только одно свободное место. Пойду, посоветуюсь с семьёй, кого из вас впустить.

Больная мать сказала:

— Давайте впустим Здоровье.

Дочь предложила впустить Любовь, а жена – Богатство. Пока они спорили между собой – странники исчезли.

Ребята, а кого из этих странников, вы бы впустили к себе в дом? У вас на столах лежат стикеры, сделайте свой выбор, приклейте их к доске.

Давайте подведем итог. Сколько бы человек из нашего класса впустило бы здоровье, любовь, богатство.

Читайте также:  Помогает ли йога для позвоночника

Если приоритетом выбрано не здоровье, то предложить про ранжировать (Какую бы ценность вы бы поставили на первое место, второе и третье?)

Объясните ваш выбор

Молодцы! Ведь не зря еще древнегреческий историк Геродот говорил «Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен разум».

В декабре месяце вы проходили медицинский осмотр врачей нашей районной больницы. Результаты этого обследования вы видите на экране. Какое заболевание наиболее часто встречается в нашем классе?

Заболевания:

  • неправильная осанка (сколиоз, на ранних стадиях развития) – 5 человек

  • хронические заболевания дыхательных путей – 2 человека

  • плоскостопие – 1 человек

  • увеличение щитовидной железы (зоб) – 2 человека

Правильно, сколиоз – это боковое искривление позвоночника. Это одно из серьезных заболеваний, которому подвержены учащиеся в возрасте 10-13 лет.

Как вы думаете, почему? (малоактивный образ жизни, неправильно сидим)

Ответы учащихся

Чтобы получить более полную информацию о сколиозе, я предлагаю вам поработать в группах и ответить на вопросы

  1. В чем причина появления этого заболевания?

  2. Какие последствия возможны, если у человека сколиоз?

  3. Каковы меры профилактики данного заболевания.

Ответы учащихся

1 группа — причины сколиоза:

  1. неправильная поза за партой

  2. неравномерная нагрузка на позвоночник и мышцы спины

  3. привычка сутулиться

  4. мягкая постель

  5. недостаток витаминов в пище

  6. гиподинамия (мало двигаются)

  7. следствие тяжёлого рахита

  8. генетический фактор (неправильное развитие позвонков)

2 группа — последствия

  • Изменение осанки больного

  • Подвижность позвоночника резко уменьшается

  • Всякое физическое напряжение утомительно

  • Жалобы на мышечные и межреберные боли — невралгии

  • Изменение положения внутренних органов

  • Снижение трудоспособности

3 группа — профилактика

Движение + Правильное питание + режим + гордая осанка

= ЗДОРОВЫЙ, УВЕРЕННЫЙ В СЕБЕ, УСПЕШНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Молодцы! Позвоночник – это серьезно. Он определяет во многом состояние здоровья человека. Человек настолько молод, на сколько молод его позвоночник, т.е. вы будете ощущать себя на столько молодым до тех пор, пока будет здоров ваш позвоночник. Поэтому здоровье беречь нужно смолоду!

Ну а чтобы наш позвоночник был здоров необходимо проведение профилактических упражнений.

1 группа – упражнение с гимнастической палкой

2 группа – наклоны в сторону и приседания у стены

3 группа – гордая осанка с книгой на голове

Вторым и важным условием профилактики сколиоза является движение. Карина, тебе карты в руки. (Флешмоб) Похлопаем друг другу.

Я предлагаю выполнить вам следующее задание. Встаньте в позу лицом к гостям, которая бы объяснила ваше отношение ко всему, что происходило на нашем занятии. Уважаемые гости, мы с вами находимся в Музее скульптур, которые говорят о происходящем на сегодняшнем занятии.

Закончить наш классный час я бы хотела следующими словами, сказанными еще в прошлом столетии великим биологом, иммунологом Ильей Мечниковым – «Для каждого человека 120 лет – это должен быть не возраст. Купить здоровье нельзя, его можно только зарабатывать собственными постоянными усилиями. Лишь настойчивая работа над собой позволит каждому сделать себя энергичным долгожителем». Я бы хотела видеть вас вот такими, здоровыми и красивыми (Слайд). Спасибо за занятие.

Источник

Памятка для родителей и учащихся общеобразовательных учреждений

Мирская Н.Б. — Врач по гигиеническому воспитанию ФБУЗ «Центра гигиенического образования населения» Роспотребнадзора, доктор медицинских наук

Осанка — это привычное положение тела человека в пространстве, которое он принимает без лишнего напряжения мышц, то есть при правильной осанке позвоночник испытывает минимальную нагрузку. Каждый человек имеет свою, определенную осанку. Ведущими факторами, которые определяют привычную позу человека, являются состояние и форма позвоночника, наклон таза и степень развития мускулатуры. Правильная (нормальная) осанка служит показателем здоровья и гармоничного физического развития человеческого организма. Форма позвоночника меняется с возрастом.

Позвоночный столб имеет четыре физиологических изгиба, два из них — шейный и поясничный отделы — обращены вперед (шейный и поясничный лордоз), а два других — грудной и крестцовый отделы — обращены назад (грудной и крестцовый кифоз). Благодаря этим физиологическим изгибам позвоночный столб выполняет рессорную функцию, защищает головной и спинной мозг от сотрясений, а также усиливается подвижность и прочность позвоночника.

Осанка имеет нестабильный характер: может улучшаться или ухудшаться. Первым периодом риска ухудшения осанки у школьников считается первый год учебы, а вторым — период полового созревания (8-14 лет). Прогрессирование процесса нарушения осанки происходит у физически слабо развитых детей, после перенесенных вирусных и инфекционных заболеваний, при гиповитаминозах или пониженном питании. Эти состояния могут вызвать искривление позвоночника.

Искривление позвоночника бывает трех видов: кпереди — патологический лордоз, кзади — патологический кифоз и боковое искривление (сколиоз), которое в норме не встречается. В отличие от физиологических, патологические лордоз и кифоз выражены резко или на месте физиологического лордоза возникает кифоз и наоборот.

Читайте также:  Болячки вдоль позвоночника у кошек

Сколиоз может быть врожденным (неправильное развитие позвонков и грудной клетки) и приобретенным: рахитический, паралитический, травматический, рефлекторный (при болях) и возникает чаще всего у детей от 5 до 15 лет.

Приобретённый сколиоз возникает у детей вследствие слабого развития мышечной системы (мышечного корсета) и связочного аппарата, мышечной гипотонии, ослаблении организма после перенесенной болезни, когда для сохранения правильной осанки от ребенка требуется большое мышечное напряжение. В большинстве случаев сколиоз начинается бессимптомно и поэтому длительное время остается незамеченным как для родителей, так и для детей. Наиболее часто проявления приобретенного сколиоза начинаются с того, что позвоночник слегка искривляется вбок и несколько скручивается при утомлении мышц спины; после отдыха искривление исчезает. Прогрессированию искривления способствуют: неправильная посадка (за партой, столом, у рояля), ношение тяжелого портфеля в одной руке, сумки или рюкзака на одном плече, что усугубляет неравномерную нагрузку на позвоночник и мышцы спины. Со временем искривление становится постоянным, изменяются осанка, форма грудной клетки. Подвижность позвоночника резко уменьшается, ребенок быстро утомляется, жалуется на мышечные и межреберные боли. В особо тяжелых случаях формируется горб (кифосколиоз), нарушается расположение внутренних органов (сердца, легких), что может затруднять их функцию и снижать трудоспособность.

Коррекция сколиоза основана на применении общеукрепляющих и специальных лечебных гимнастических упражнений (ЛФК), исправляющих форму  позвоночника. Они назначаются и проводятся под наблюдением врача — ортопеда и методиста ЛФК. Иногда назначают ношение корректора осанки или жесткого корсета.

Профилактика сколиоза гораздо эффективнее, чем его лечение. Детям при первых признаках искривления позвоночника после консультации врача следует создать режим, облегчающий нагрузку на позвоночник, обеспечить питание богатое витаминами и минералами, ровную жесткую постель, достаточный сон, воздушные и солнечные ванны, подвижные игры, с ними проводят ежедневную утреннюю гимнастику.

Школьников необходимо приучать к правильному положению за партой (столом), обеспечивая хорошее освещение рабочего места, воспитывать у них правильную осанку, отучать от привычки сутулиться. Всем детям с начальными признаками сколиоза следует неукоснительно выполнять назначенные врачом упражнения, направленные на укрепление мышечного корсета, мышц плечевого и тазового пояса, лечебный массаж, плавание, поддерживающих правильное положение позвоночника.

Комплекс упражнений для позвоночника и мышц спины

позволяющий создать, развить, укрепить мышечный корсет

1.Упражнения в позиции лежа на спине (в постели утром  и перед сном)

1.1.Вытяжение. Лежа на спине, руки над головой, ноги прямые, носки на себя. Одновременно тянем руки вверх, пятки от себя, носки на себя.

1.2.Упор на локти, ладони под поясницу, ноги согнуты в коленях, прогнуться, поднимая таз.

1.3.Подгибание согнутых в коленях ног к животу, помогая руками, голову подтягивать к коленям (группировка лежа на спине).

2.Упражнения в позиции, лежа на животе

2.1. Выпрямленные руки, голову и шею поднять (руки перед собой или вдоль туловища, чуть выше уровня лопаток), прогнуться. Зафиксировать на 8-10 секунд.

2.2. Поднять выпрямленные ноги вверх на 15-30 градусов. Руки перед собой или вдоль туловища. Зафиксировать на 8-10 секунд.

2.3. «Буква Х»: одновременно поднять выпрямленные руки, ноги, голову, прогнуться в пояснице. Зафиксировать на 8-10 секунд.

3. Упражнения для шейного отдела

3.1.Стоя или сидя. Плечи и затылок прижаты к стене. Подбородком пытаться коснуться груди, не отрывая затылка от стены. Подержать 5-10 секунд, повторить 3-5 раз. Дыхание произвольное.

3.2. Прикрепить к стене лист бумаги. Зажатым зубами карандашом рисовать цифры от 1 до 30 или буквы алфавита.

4. Упражнения на четвереньках

4.1. Кошечка. Прогнуть — выгнуть спину в поясничном отделе 10-12 раз.

4.2. Опустить ягодицы на пятки, выпрямленные руки зажимают низко опущенную голову. Зафиксировать на 8-10 секунд.

5. Отжимания

5.1. Отжимания, стоя от стены максимально соединив лопатки. Туловище движется только за счет сгибания и разгибания рук в локтевых суставах.

5.2. Отжимания от стола, стула, пола.

6. Упражнения для дыхания

6.1. Плавно, глубоко сделать вдох через нос до упора, задержать на 5-10 секунд, резкий выдох через рот до конца. Задержать дыхание для выполнения упражнений №№ 1 и 2 на 5-10 секунд.

6.2. Диафрагмальное дыхание: во время вдоха — живот надуть максимально, выдвинуть брюшную стенку вперед; во время выдоха — живот втянуть в себя (рекомендуется выполнять непосредственно перед сном, лежа в постели, после теплого душа или ванны).

Весь комплекс упражнений выполняется в течение 5-7 минут.

Упражнения №№ 1 и 2 следует повторить после физической нагрузки или длительного пребывания в неудобной позе. Предлагаемый комплекс хорошо сочетать с общей физической подготовкой, занятиями на турнике, на гимнастическом мяче, упражнениями для укрепления брюшного пресса, оздоровительным плаванием.

Источник