Конспект занятия по теме позвоночник

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №128» комбинированного вида

г. Новокузнецка Кемеровской области

Конспект комплексного занятия

по валеологии и конструктивной деятельности

«Секреты здорового позвоночника»

(Подготовительная группа)

                                                                                                           Разработала воспитатель:

Манжарова Алёна Николаевна

Новокузнецк

2011

Задачи:  

1. Формировать у детей  знания о  своем организме, что необходимо, чтобы позвоночник был  здоровым: заниматься  физическими упражнениями, правильно питаться, регулировать свое настроение, быть веселым,  не унывать.

2. Развивать умение конструировать по схеме.

2. Воспитывать  желание быть здоровым, жизнерадостным.

Ход занятия:

1.) Игра «Здравствуйте». Дети стоят в кругу, В. предлагает поздороваться друг с другом по-разному, передавая по кругу кубик.

Вопросы: С кем вы ещё здороваетесь?

         А как можно назвать одним словом их всех и вас, дети?

         Все ли мы одинаковые, чем мы можем отличаться?

  Если нас всё-таки называют одним словом «люди», что нас объединяет, чем мы похожи?

  Поиграем в игру: сначала вы называете часть тела, а я показываю на себе, затем я называю, а вы проверяете, есть ли у вас и показываете на себе.

2.) Игра «Кто больше знает о себе?».

Перед началом работы подумайте, кого вы будете строить, из каких частей он будет состоять, и что он делает, чтобы быть здоровым? Рассмотрите схемы мальчика и девочки, которые могут вам помочь в моделировании. (Приложение 1)

3.) Конструирование модели человека.

 Вопросы:- Саша, с чего ты начнёшь постройку?

—  Чем девочка будет отличаться от мальчика?

—  Что держит голову человека.

4.)Рассказы детей о модели по схеме.

      а) Кто?

      б) Из каких частей состоит?

      в) Что он делает для того, чтобы быть здоровым?

5.)

Вы обратили внимание, что все люди, которых вы построили, стоят прямо?

Что держит тело человека вертикально мы сегодня узнаем на страницах книги «Занимательная анатомия». Сегодня мы с вами поговорим о позвоночнике. (Приложение 2)

Позвоночник у человека состоит из 33-34 позвонков. Они подвижно соединены между собой и составляют позвоночный столб. Посмотрите на свои постройки и проведите пальцем там, где должен быть позвоночник у человека. Детали конструктора составляют спину вашей модели также как и позвонки составляют позвоночный столб. Позвоночник держит наше тело, когда мы сидим или стоим.

Чтобы человек смог свободно двигатся, легко наклоняться, прыгать, бегать, каким должен быть позвоночник?

Сильным, прочным, гибким, подвижным.

  — Чтобы позвоночник был таким здоровым мы ему должны помочь, как?

Заниматься гимнастикой, гулять на свежем воздухе, правильно питаться, быть весёлыми.

 Мы с вами сегодня попробуем проверить, насколько необходимо больше двигаться, правильно питаться и быть всегда весёлыми.

Итак, первый секрет здорового позвоночника — это (дети читают) движение. Что мы можем делать, чтобы двигаться?

Бегать, прыгать, ходить, заниматься гимнастикой.

6.) Игра «Стоп». Звучит музыка, дети двигаются, танцуют. На сигнал – «Стоп», музыка прекращается, воспитатель показывает карточку со схемой человека в определённой позе, дети должны принять позу соответственно схеме. (Приложение 3)

 После игры спросить детей:» Как вы себя чувствуете?

      Позвоночник  не устал,  мы стали весёлыми.

 Двигаться можно по-разному. Если внимательно приглядеться к животным, то у них можно научиться многому, связанному с движениями. А чему у них можно научиться догадайтесь сами.

7.) Игра «Доскажи словечко»

Силе можно научиться у …(слона, медведя)

Скорости можно научиться у …(зайца, гепарда)

Быстрой реакции можно научиться у …(кошки)

Выносливости можно научиться у …(лошади, ослика)

Прыгучести можно научиться у …(кузнечика, кенгуру)

Гибкости можно научиться у …(змеи, обезьяны)

Ещё одно важное условие здорового позвоночника — это правильное питание. А какие вещества поступают в наш организм, когда мы употребляем продукты питания?

Витамины.

8) Игра «Подбери продукты».

Разделимся на две команды: девочки будут выбирать какие продукты необходимы позвоночнику, чтобы он был гибким, а мальчики — чтобы он был сильным. Но не просто выкладывать продукты питания, а подбирать продукты, которые содержат витамины

  Мы с вами узнали, что для того чтобы позвоночник был и гибким и сильным необходимо употреблять продукты, которые содержат витамины.

На здоровье позвоночника влияет и наше настроение. Как это происходит мы посмотрим в игре.

9.) Игра «Угадай моё настроение». (Приложение 4)

В: Я раздам фишки с разными выражениями лица, вы друг другу не показывайте. Каждый попробует изобразить это выражение, а мы — угадать какое у него настроение.

Обратить внимание : — грустный — плечи опущены, спина сгорблена;

— злой — спина напряжена, быстро устаёт;

— весёлый — голова держится прямо, плечи расправлены, спина прямая. Как вы думаете какое настроение необходимо нашему позвоночнику?  

Читайте также:  Магнитно резонансная томография пояснично крестцового отдела позвоночника и копчика

 10.) « Пожелаем друг другу здоровья»

Приложение 1.

Приложение 2.

Приложение 3.

Приложение 4.

Список литературы:

  1. Формирование здорового  образа жизни у дошкольников:/авт.- сост.Т.Г.Карепова.- Волгоград: Учитель,2010.- 170с.
  2. Ричард Уокер  Анатомия человека – иллюстрированный атлас для детей, Москва, «ОНИКС 21  век», 2001.
  3. Занимательная анатомия, под ред. Т. Буховой, Москва,  «Кристина и С», 1995.
  4. https://www.nashedolgoletie.ru/bolezni-pozvonochnika-simptomy/
  5. https://psyberia.ru/tests/gesture

Источник

Людмила Васильевна Митряйкина
Конспект НОД для детей старшей группы по валеологии «Позвоночник. Осанка»

Цель и задачи: познакомить детей с понятием позвоночник, осанка. Разобрать, что входит в понятие «красивая осанка», в игровой форме подвести детей к тому, что нужно беречь свое здоровье и здоровье окружающих, соблюдать правила безопасности во время игр, беречь спину от ушибов, падений, травм. Разучить расслабляющий массаж для спины.

Материал и оборудование для занятия: плакат с изображением позвоночника, иллюстрации по теме «осанка», мешочки с песком по количеству детей, музыкальное сопровождение, костюм Баб-Ягуши.

Ход занятия.

На раскладушке лежит Баба-Яга. Звонит будильник.

-Ой, встаю, встаю, встаю (поднимается с кровати). Да у меня уже здесь гостей полна горница! И Саша,и Маша, и Данил, и Алина, и Женя-все пришли. А чего это я неприбранная, неухоженная вас встречаю, привечаю? Подождите, ребятушки, я себя в порядок приведу, а уж потом разговор поведу. Тут хороша, и там хороша, а здесь еще лучше. А это что такое? Это чего там прицепилось? Горе — горюшка, была я девица-краса, а стала горбатая Баба-Яга! За что такое наказание? Ребятушки, в уж меня в беде не оставьте, помогите. Меня в порядок приведите. А у вас тоже такие спинки горбатые? А что это у вас такое? Что за косточки? Как это называется? Да, это позвоночник. А зачем он вам, вон какой страшный на рисунке. Без него-то никак не обойтись? Есть у меня книга волшебная, я сейчас поколдую, да подую, она нам и расскажет что да почему

Книга, книга отварись Тайной с нами поделись?

А написано в книге вот что. Со сторон спинки есть у людей костяной стерженек от головы до поясницы. Он помогает нам держать свое тело ровно, прямо, сидя, стоя. Помогает сгибать, разгибать, наклоняться, выпрямляться. Помогает при ходьбе, беге, прыжках. Ну-ка нужно это проверить, Можно ли книге моей верить.

Встаньте на ноги. Прямо спинку вы держите. И под ноги не смотрите Выше, ровно голова, Раз согнулись, разогнулись. Два нагнулись, потянулись, Получается у вас просто класс.

Ребята, как вы думаете, каким должен быть позвоночник, чтоб нас выдерживать, да с такой сложной работой справляться? (Сильным, гибким, крепким, ровным, прямым).

А на что позвоночник похож? Если человек крепкий, здоровый, то и позвоночник у него ровненький. Крепенький. А может он испортиться? Из-за чего?

А что еще за беда может случиться? (Ушибы, неловко упал, стукнули). Вот сколько опасностей оказывается. Часто ли вы слышали,как вам говорят: «Сядь правильно, выпрями спину, сиди ровно?» А ровно сидеть это как? Можете показать?

Вот у кого мне учиться то надо было. А я вот так только могу. Правильно? Ой, а у меня тут еще фотографии из жизни моей есть. Скажите, что я горемычная не так делала? (Показ иллюстраций).

Ох, ох, сколько я ошибок натворила, позвоночник повредила и на спину на свою горбик заслужила. А горб украшает или портит внешний вид, осанку? Как же это можно исправить? Чем же нужно заниматься? (Физкультминутка). На веселую зарядку, Становитесь по порядку. Становитесь поскорей, Будет спинка красивей.

Упражнения для мышц спины:

1. Наклон вперед (И. п. стоя раз, два наклон, И. п. к правой ноге 3-4 наклона И. п. к левой ноге)

2. Наклон руки над головой.

3. Руки за голову, повороты вправо, влево.

Горб отваливается.

-Чудо, расчудесное, горб то отвалился. Как легко, как хорошо. Ровная, прямая спинка, прямая шея, расправленные плечи это красивое положение тела, красивая осанка. У вас у всех красивая осанка, берегите ее. Осанку легко испортить, но трудно поправить. Вырабатывать красивую, королевскую осанку можно с помощью легкого упражнения.

На голову мешочек с песком. И за мной гуськом Руками мешок не держите Голову, спину ровно держите! Ну, а после этого упражнения, Массаж на расслабление.

Встаньте паровозиком, погладьте друг другу спинки, на позвоночнике порисуйте пальчиками точки, на плечики пальчиками с двух сторон подавите. Ну, а теперь сядьте правильно. Молодцы, талантливые ученики. Горб-Украшение только одного животного. Какого? Он ему нужен, чтобы делать запасы жира. А верблюд хоть и горбат. В этом он не виноват. Но как голову он держит! Гордо смотрит на ребят.

Ребята, ваша осанка, ваша спинка, позвоночник пусть всегда будет царскими, так и не верблюжьими. Спасибо вам за помощь, без вас я бы и осталась горбатая Баба-Яга, а теперь я девица-краса. Сумки тяжелые не зря я несла. Для ребят с красивой осанкой подарки припасла. Подходите, налетайте от других не отставайте!

Читайте также:  Наркоз который делают в позвоночнике

Источник

Соколова Наталья
Интегрированное занятие в подготовительной группе «Знакомство с позвоночником»

Открытое интегрированное занятие (ознакомление с окружающим, физкультура) в подготовительной группе (совместно с физруком).

Тема: мой организм. Знакомство с позвоночником.

Задачи:

-познакомить с отделами позвоночника, их влиянием на осанку, способами фиксирования правильной осанки, правилами первой помощи при ушибе спины;

-учить ощущать процесс движения частей своего тела, технике выполнения кувырка;

-развивать умение прогнозировать опасные для здоровья ситуации и умение находить выход из них;

-развивать двигательное творчество, воображение, мышление;

-воспитывать бережное отношение к своему здоровью, положительное отношение к физической культуре.

Активизация словаря: позвоночник, позвонки, гибкий, эластичный, мозг, отделы позвоночника (шейный, грудной ит. д.)

Предварительная работа: рассматривание скелета, выделение его частей и знакомство с их функциями.

Материал: схематичное изображение скелета, пружина, тряпичная кукла, гимнастические палки, номер скорой помощи.

Ход.

1. Рассказ о тряпичной кукле, обсуждение проблемной ситуации.

Послушайте историю.

Моя знакомаясмастерила своей маленькой дочке Люде куклу: сшила её из отрезков ткани, набила мягким поролоном, на голове косички из ниток. Лицо тоже сделано,как надо: глаза и нос – пуговички, рот – тоже.

-Ну вот садись, — говорит Люда.

Но сама кукла никак не садится, ей нужно помочь, да ещё подушкой подпереть. А она всё валится то на один бок, то на другой, руки-ноги болтаются, голова свешивается. Словом, настоящая тряпичная кукла. Люде кукла нравится, но как же с ней играть?

-Посоветуйте, что же сделать, чтобы кукла не падала? (ответы детей).

-Как вы думаете, а что нам помогает держать голову, руки, ноги? (ответы)

-Правильно, мы с вами можем держать свою голову и руки с ногами благодаря позвоночнику.

-Кто знает, где находится позвоночник? Покажите его у себя, друг у друга, на схеме (показ детьми).

-Из чего он состоит? (из позвонков)

-Что находится внутри позвоночника? (спинной мозг, он управляет движениями всех частей тела).

-Как вы думаете, что произойдёт, если повредить один из участков спинного мозга? (мы не сможем ходить, стоять, не будут слушаться руки, ноги, перестанет двигаться грудь и мы не сможем дышать).

Вывод: вот почему так важно беречь свой позвоночник, а, значит, и своё здоровье.

2. Беседа о позвоночнике.

-Скажите, наш позвоночник прямой, как палка, или нет? (ответы)

-Почему вы так думаете?

-Давайте проверим.

Возьмите палки и приставьте их к позвоночнику. Попробуйте поднять голову вверх, в сторону. Удобно? Прогнитесь вперёд. Смогли это сделать? (нет)

Вывод: значит, наш позвоночник не прямой, а какой (гибкий, подвижный, эластичный)

Он похож на пружину (показ пружины)

-Посмотрите на пружину. Она может двигаться в разные стороны. Наш позвоночник тоже похож на эту пружину. Туловище двигается за счёт гибкости, растяжки и эластичности позвоночника.

Но, чтобы позвоночник всегда оставался гибким, подвижным, а не превращался в палку, надо что делать? (тренировать его).

-А чтобы правильно тренировать его, мы с вами сейчас проверим, из каких отделов он состоит и как работают наши позвонки. Интересно же узнать, как они там внутри нас двигаются.

3. Упражнения на обследование позвоночника (выполняются совместно с физруком, воспитатель помогает индивидуально).

Мой шейный отдел позвоночника.

Положить руку на позвоночник в шейном отделе и медленно, с силовыми усилиями посчитать позвонки, наклонить голову вперёд, прижимая к груди; повернуть голову вправо-влево, медленно вращать по кругу (обращать внимание на растягивание и сжимание позвоночника)

Мой грудной отдел позвоночника.

Опустить голову и почувствовать, как она тянет за собой шейный и грудной отдел.

Медленно сводить плечи вперёд, назад, поднимать и опускать плечи, медленные круговые движения плечами.

Положить руки на рёбра и произвести наклоны в стороны.

Мой поясничный отдел позвоночника.

Наклоны вперёд с касанием руками пола, выпрямляться с вытягиванием туловища и рук вверх.

Наклоны вперёд с выпрямлением и прогибанием назад.

Мой крестцовый отдел позвоночника и копчик.

Направить крестец назад, вперёд.

Почувствовать, как выпрямляется спина, подтягивается живот, отходят назад плечи. Стойка красивая, осанка правильная.

-Ребята, какая часть позвоночника более подвижна? Объясните, почему так считаете?

-От какого отдела в большей степени зависит осанка? (от грудного)

-Зачем вам говорят взрослые: «Встань прямо! Сиди правильно!»

-Покажите, какой должна быть правильная осанка? (голова чуть приподнята, грудь слегка вытянута вперёд, спина прямая, живот подтянут, ноги прямые, не согнуты в коленях).

Ходьба и лёгкий бег

4. Игра «Слушай и изображай».

Инструкция: нужно внимательно слушать и двигаться в соответствии с описанием. При выполнении движений стараться ощутить, как работают мышцы, тогда можно ответить на вопросы, которые будут задаваться по ходу рассказа.

«Как-то в один прекрасный летний день шёл по дороге тигрёнок. Шёл он очень грустный. Даже не шёл, а еле плёлся. Голову опустил, лапы еле передвигает. Был он очень, очень грустный. А грустил он потому, что лапы его плохо слушались, да ещё потому, что никто не хотел с ним играть. Он всех пугал, рычал, и все от него отвернулись.

Читайте также:  Сколько стоит операция на позвоночник красноярск

И вдруг подлетела к нему весёлая птичка и что-то прощебетала ему на ухо. Остановился тигрёнок, задумался.Посмотрел вокруг себя: направо, налево, вверх поднял голову, вниз опустил.А ведь и правда красиво кругом: яркое тёплое солнышко, мягкая зелёная трава, а в ней душистые цветы; птицы поют где-то рядом; волны шипят на песке. Красота!

Вопрос: что помогло тигрёнку поворачивать голову и всё-всё увидеть вокруг себя? (позвоночник)

-Ккакая его часть? (шейный отдел)

Посмотрите вокруг себя – вот у вас и получилось упражнение для шейного отдела позвоночника.

Пошёл тигрёнок по дорожке. Настроение у него улучшилось. Он решил сделать так, как посоветовала ему маленькая весёлая птичка. Увидел тигрёнок попугая, который играл с солнышком в прятки. Попугай то наклонял голову вниз, закрываясь крыльями над головой, то поднимал голову вверх, прогибал спину,отводил крылья назад и кричал: «Я здесь».

Интересно стало тигрёнку, он тоже решил поиграть с солнышком в прятки. Стали они вместе с попугаем играть.

Покажите, как они играли.

Вопрос: какая часть позвоночника прогибается, когда попугай отводит крылья назад? (грудной отдел). Ребята, а ведь вы сделали ещё одно интересное упражнение для позвоночника, для его верхней половины.

Попрощался тигрёнок с попугаем, помахал ему лапкой и пошёл дальше. Весело ему стало. Мордочку поднял, спинку прогнул, жмурится от солнца. Увидел он лисичку. Она играла со своим хвостиком. То вправо хвост повернёт, то влево. То в одну сторону посмотрит, то в другую. И тигрёнку захотелось так попробовать. Лисичка его научила, надо только, чтобы хвост и голова в одну сторону поворачивались, встречались то с одной стороны, то с другой. Стали они играть вместе.

Покажите, как они играли.

Развеселился тигрёнок. Поиграл с лисичкой и дальше пошёл.

Вдруг услышал тихую музыку: «Динь-дон, динь-дон!». Прислушался тигрёнок. Что это? А это колокольчики на ветру качаются – танцуют и песенку поют. Только песенка эта очень тихая, её надо внимательно слушать.

Колокольчики такие лёгкие, так плавно качались, что тигрёнку захотелось стать таким же колокольчиком. Встал он на задние лапки и закачался.

Покажите, как он качался.

А ведь у вас ещё два красивых движения получились.

Вопрос: какая часть позвоночника помогает делать такие красивые движения? (поясничный отдел)

Тигрёнку стало весело, так весело, что он готов был поделиться своим хорошим настроением с кем-нибудь, как маленькая птичка поделилась с ним.

Тигрёнок шёл и пританцовывал. Пришёл он на морской берег.На берегу волны играют: то накатываются с шипением на песчаный берег, то уползают в море. Решил тигрёнок с волнами поиграть. Сел и стал наблюдать за движениями волны. Она сначала поднимается и с шипением накатывается на песок, а потом откатывает обратно. Попробовал и тигрёнок так же сделать.

Попробуйте и вы.

Очень красивое, плавное движение получается.

Вопрос: какие отделы позвоночника можно тренировать этим упражнением? (все)

Какое хитрое упражнение – всему телу помогает разминаться. Как здорово!

Тигрёнок был счастлив. Он чувствовал себя сильным, ловким, гибким, красивым. Ему никого не хотелось обижать, а, наоборот, дружить со всеми. Вместе играть, выполнять разные интересные движения оказалось так здорово. От радости тигрёнок начал бегать и прыгать.

Покажите, как, но помните, что его прыжки не похожи на прыжки лягушки или зайца, зато они очень похожи на игру котят.

(дать детям время на свободное двигательное творчество)

-Как вы думаете, что посоветовала тигрёнку весёлая птичка?

-Что бы вы предложили грустному тигрёнку?

Вывод: тигрёнок научился дружить. Он понял, что играть вместе гораздо интереснее и веселее, чем обижать кого-то. Понял, что выполняя различные движения, упражнения, можно стать сильным и ловким.

5. Прыжки и кувырки вперёд.

-У тигрёнка после зарядки улучшилось настроение. А у вас?

Тигрёнок от радости прыгал и кувыркался. Хотите так же попрыгать и покувыркаться? Но тигрёнок всегда правильно прыгает, его мама научила. Давайте вспомним, как правильно прыгает кошка (легко, мягко). Дети показывают.

-А сейчас поучимся кувыркаться. Многим ребятам нравится это делать, но не все умеют его правильно выполнять

-Нельзя при кувырке вставать на голову, особенно на макушку. Почему?

(показ техники выполнения прыжка физруком)

Самостоятельное выполнение прыжков и кувырков. (воспитатель страхует прыжки, физрук – кувырки).

6. П. игра «Сделай фигуру».

7. Итог-обобщение.

-Сегодня мы узнали, какое большое значение имеет позвоночник для нашего движения и для сохранения осанки. Если хотите сохранить позвоночник здоровым, гибким, то надо не только заниматься физкультурой, но и беречь его. Особенно надо быть осторожным в опасных ситуациях.

-Скажите, какие опасные ситуации могут быть для позвоночника? (ответы)

-Что нужно делать, чтобы избежать таких ситуаций?

-А если всё-таки повредили позвоночник, что нужно делать?

(Позвать взрослых, позвонить и вызвать скорую помощь.

Ни в коем случае нельзя двигаться, чтобы ещё больше не повредить позвоночник)

Источник