Позвоночник защищает окружающий мир 4 класс ответы

Позвоночник защищает окружающий мир 4 класс ответы thumbnail

Тема урока : Позвоночник. Его строение и функции.

Цели урока:

-формировать у учащихся новые понятия о строении и функциях позвоночника

-формировать понятие о спинном мозге

-формировать умение оценивать, что полезно для здоровья, а что вредно.

Оборудование:

Компьютер, проектор, модель скелета человека из кабинета биологии,модель позвоночника

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Актуализация знания.

На прошлом занятии мы пытались ответить на вопрос урока «Как человек двигается?» и предметом нашего разговора стала опорно-двигательная система человека.

На доске  вертикально записано слово скелет. Учитель предлагает учащимся на каждую букву этого слова назвать ключевые, важные слова по пройденной теме.

Сегодня на уроке мы подробнее поговорим об одной из самых важных частей скелета. О какой именно вы догадаетесь чуть позже.

Формулирование темы урока

 Учитель задаёт детям вопросы, на которые они должны отвечать определёнными жестами.

-Все готовы к уроку?

-Все помнят, как меня зовут?

-У всех хорошее настроение?

-Все пришли в школу с портфелем?

-Сейчас я попробую вас в этом разубедить.

Слайд 1

-Как назвать одним словом все предметы?

-Тогда как назвать одним слово эти предметы?

Слайд 2

-Вам не кажется, что предметы эти разные, наверное и называться они должны по-разному. Разберитесь с помощью текста  с названиями.(Прил.1)

Слайд 3

-Назовите вещи правильно. В чём главное отличие ранца от портфеля?

-Вот о спине, а конкретнее о позвоночнике, мы сейчас и побеседуем.

-Все знают, где у человека находится позвоночник?

-Это очень хорошо, что вы всё знаете. Предлагаю отдохнуть и потянуться.

-Возвращаемся к теме урока. Встаньте так, чтобы была возможность дотянуться руками до впередистоящего.  Найдите позвоночник у соседа, стоящего впереди. А теперь нащупайте позвоночник у себя.

-Как вам кажется, на что похож позвоночник человека?

Слайд 4

-Возможна и такая ассоциация. Какое свойство строения позвоночника она лучше всего иллюстрирует?

-Проиллюстрируйте это свойство позвоночника в своих моделях, которые я предлагаю вам прямо сейчас изготовить.( Учитель демонстрирует свою модель)

-Продемонстрируйте получившиеся модели.

-Именно вот так выглядит здоровый позвоночник, если смотреть на него спереди.

Но так как позвоночник состоит из частей, он может принять другое положение .Слайд5 (учитель показывает на модели искривления вправо, влево, вперёд)

-Покажите, как выглядит человек, если с его позвоночником случилась такая беда.

-Как вы думаете, какие могут быть причины искривления?

-Ваши учебники достаточно тяжёлые, как же вам избежать искривления?

Слайд 6

-Но причина искривления может быть и другая.

Слайд 7

-Неправильная посадка за партой. Как избежать искривления по этой причине?

-Мы изготовили простейшую модель позвоночника. На самом деле его структура гораздо сложнее и он выполняет много жизненно важных функций.

-Перед  вами список утверждений(Прил.2) Прочитаете, проанализируйте и поставьте «+» если согласны и «- » ,если не согласны.

Анализируем результаты. Констатируем  факт, что мнения разделились. Значит,  не хватает точных знаний о позвоночнике.

Сформулируйте тему занятия.

Составьте план(вопросы,на которые нам нужно будет ответить)

Открытие новых знаний

Дети делятся на группы. Каждая группа читает текст( Прил.3 )и готовиться к публичному выступлению.

-Вернитесь к утверждениям с «+» и «-», проанализируйте их ещё  раз  и, если потребуется, измените знак.

Высказывания детей и выводы.

Вернитесь к плану и проверьте, на все ли вопросы мы ответили.

Рефлексия

Оцените сегодняшний урок.

(Прил.4)

Творческое домашнее задание.

Написать историю жизни от лица искривленного позвоночника.

Дети называют слова, учитель записывает на доске напротив соответствующей буквы.

Предположительно, на все вопросы дети отвечают положительно.

 -Портфели.

-Портфели.

Дети читают выданные тексты.

-Ранец  носят на лямках за спиной.

Дети отвечают условным знаком.

Ребята встают из-за парт и потягиваются, расслабляются.

Дети «нащупывают» позвоночник.

-Ребята называют ассоциации.

-Позвоночник состоит из частей.

Дети изготавливают модели. (из пластилина и зубочисток)

Дети поднимают вверх свои изделия.

Дети встают и выполняют задание.

-Ношение тяжестей в одной руке.

-Носить учебники в ранцах.

Следить за правильностью посадки.

Ребята читают и анализируют тексты.

Дети докладывают классу по теме своего текста в выбранной группе форме.

Учащиеся анализируют тексты.

Ребята высказываются, опираясь на схему.

Интеллектуальные умения

Оценочные  умения.

Интеллектуальные умения

Организационные умения

Интеллектуальные умения

Коммуникативные умения

Интеллектуальные умения

Коммуникативные умения

Оценочные  умения.

Интеллектуальные умения

Организационные умения

Организационные умения

Приложение 3

Текст 1

В позвоночнике выделяют четыре отдела: шейный, грудной, поясничный и копчиковый. Шейный отдел позвоночника состоит из 7 позвонков, грудной — из 12 позвонков, а поясничный отдел — из 5 позвонков. В своей нижней части поясничный отдел соединен с крестцом. Крестец является отделом позвоночника, который состоит из 5 сросшихся между собой позвонков.

Позвоночный столб является осью тела, имеет S-образную форму и по своему строению напоминает скорее пружину, нежели однородный стержень. Такая форма является необходимым условием для обеспечения прямохождения. Она придает позвоночнику упругость и эластичность, смягчает толчки при ходьбе, беге и сильной вибрации, позволяя сохранять сбалансированность центра тяжести тела. Прочность этой «конструкции» придают многочисленные связки и мышцы, обеспечивающие большую амплитуду вращения и сгибания туловища, по одновременно и ограничивающие те движения, которые могут нарушить ее целостность. Более того, в процессе физической работы околопозвоночные связки частично принимают на себя давление веса тела, уменьшая тем самым нагрузку, приходящуюся на позвонки.

В позвоночнике выделяют четыре отдела: шейный, грудной, поясничный и копчиковый. Шейный отдел позвоночника состоит из 7 позвонков, грудной — из 12 позвонков, а поясничный отдел — из 5 позвонков. В своей нижней части поясничный отдел соединен с крестцом. Крестец является отделом позвоночника, который состоит из 5 сросшихся между собой позвонков.

Текст 2

Позвоночник выполняет функцию опоры человеческого организма, помимо этого в позвоночнике находится спинной мозг, отвечающий за работу всех жизненно важных органов человека, вот почему нарушения в позвоночнике способствуют возникновению заболеваний, их хроническому течению

К каждому внутреннему органу от спинного мозга идут нервные волокна, которые отвечают за их нормальное функционирование и работу. Такие заболевания как остеохондроз, сколиоз, нарушения осанки, смещения позвонков, кривошея в детстве и другие могут вызвать самые различные симптомы, начиная от головной боли, заканчивая болью в области желудка или в области сердца, а что самое главное, если лечить методами традиционной медицины, сколько таблеток, уколов не используй, результат будет полностью отсутствовать. 

        Текст 3

Спинной мозг.

Головной мозг переходит в спинной и тянется до самого низа спины. Как и головной, спинной мозг защищен костной структурой (позвоночником).

Главная задача спинного мозга — обработка информации, идущей от мозга к телу и обратно.Его можно назвать «информационной дорогой». Эти два органа — головной и спинной мозг — составляют единое целое, которое называют центральной нервной системой.

Читайте также:  Противовоспалительные уколы при болях в позвоночнике

Сам же спинной мозг удобно примостился внутри нашего позвоночника. Он мягкий и ранимый, потому и прячется в позвонках. Спинной мозг всего 40-45 сантиметров в длину, с мизинец толщиной (около 8 мм) и весит каких-то 30 грамм! Но он является управляющим центром сложной сети нервов, раскинутой по телу. Практически как центр управления полетами! Без него ни опорно-двигательный аппарат, ни основные жизненные органы ну никак не могут действовать и работать.

Например, если вы нечаянно схватились за горячую кастрюлю, то в окончаниях чувствительного нерва тут же возникает болевой сигнал, сразу же поступающий в спинной мозг, и уже оттуда — в двигательный нерв, который и передает приказ: «Немедленно убрать руку!» Причем, поверьте, это происходит очень быстро — еще до того, как головной мозг зарегистрирует болевой импульс. В итоге, вы успеваете отдернуть руку от кастрюли еще до того, как почувствуете боль. Конечно же, такая реакция спасает нас от тяжелых ожогов или других повреждений.

Приложение 2

1.В позвоночнике находится мозг.

2.Позвоночник «даёт» команды мышцам.

3.Позвоночник удерживает тело человека в вертикальном  положении.

4.Позвоночник имеет S-образную форму.

Приложение 1

Ранец

РА́НЕЦ,   (немецкое слово) Жесткая сумка для ношения за спиной.

ПОРТФЕ́ЛЬ,. (французское слово) Четырехугольная сумка с застежкой, обычно кожаная, для ношения деловых бумаг.

Приложение 4

Сегодня на уроке я узнал(а)

нового…

интересного…

полезного…

На уроке мне было

интересно…

сложно…

Своей работой на уроке я

доволен, потому что…

не совсем доволен, потому что…

не доволен, потому что…

Источник

1. Рассмотри рисунки. Какое тело живой природы художник не нарисовал? Дополни рисунок.

  • Ответ. 
  • Позвоночник защищает окружающий мир 4 класс ответы

2. Дополни схему.

  • Ответ. 
  • Позвоночник защищает окружающий мир 4 класс ответы

3. Напиши, какими веществами организм человека обменивается с окружающей средой.

  • Ответ. Человек обменивается с окружающей средой кислородом и углекислым газом.

4. Вычеркни названия тех органов, которые не относятся к нервной системе.

  • Ответ. Головной мозг, сердце, трахея, спинной мозг, мышцы

5. Заполни схему.

  • Ответ. 
  • Позвоночник защищает окружающий мир 4 класс ответы

6. Впиши цифры, которыми на рисунке обозначены: головной мозг, спинной мозг, нервы.

 Позвоночник защищает окружающий мир 4 класс ответы

  • Ответ. головной мозг — 1
  • спинной мозг — 2 
  • нервы — 3 

7*. Объясни, почему нервы сравнивают с электрическими проводами. Подготовь устный рассказ.

Выскажи свое мнение. От головного и спинного мозга сигналы передаются к органам с очень большой скоростью. Какое значение это имеет для человека?

8. Подпиши части скелета, обозначенные на рисунке цифрами.

 Позвоночник защищает окружающий мир 4 класс ответы

  • Ответ. 1. Череп
  • 2. Позвоночник
  • 3. Грудная клетка
  • 4. Кости руки
  • 5. Кости ноги

9. Поработайте в парах. Обсудите ответы на вопросы.

1. Как вы понимаете выражение: «У него хорошая осанка»?

2.  Ася все свободное время проводит перед телевизором или за компьютером, а Алеша любит играть в футбол.

Объясните, у кого из детей лучше развиты мышцы.

Отметь галочкой (✓) только одно высказывание.

  • Быстро, правильно и самостоятельно. (✓)
  • Правильно, но медленно.
  • Без ошибок, но с помошью других.
  • Неправильно.

10. Отметь (✓) правильные ответы на вопрос: «Что способствует развитию скелета и мышц человека?»

  • Ответ. Физические упражнения и спортивные игры (✓).
  • Правильное питание (✓).

11. Объясни, как ты понимаешь слова древнегреческого ученого Аристотеля: «Ничто не истощает и не разрушает человека так, как продолжительное физическое бездействие».

12. Подчеркни название продуктов, которые нужно включать в меню, чтобы ежедневно получать необходимое количество белка.

  • Ответ. Рыба, яблоки, огурцы, мясо, яйца, сыр, молоко, помидоры, капуста, сливочное масло, виноград.

13. Запиши названия перечисленных продуктов в таблицу.

  • Ответ. 
Витамин СВитамин АВитамин D
яблокипеченьпечень трески
виноградсливочное маслопечень тунца
морковьрыбий жиррыбий жир
помидорыморковьсметана
чеснокпомидорысливки
лимонырастительное масло 
лук  

14. Впиши цифры, которыми на рисунке обозначены:

 Позвоночник защищает окружающий мир 4 класс ответы

  • Ответ. желудок — 2
  • пищевод — 1
  • толстая кишка — 3

Какие еще органы пищеварения изображены на рисунке-схеме? Напиши их названия.

  • Ответ. Ротовая полость, печень, слюнные железы, язык, глотка, тонкая кишка.

15. Поработайте в парах. Подготовьте ответ на вопрос: «Подготовь ответ на вопрос: «Почему во время еды не рекомендуется читать, смотреть телевизор, разговаривать?»

Отметь галочкой (✓) только одно высказывание.

  • Быстро, правильно и самостоятельно. (✓)
  • Правильно, но медленно.
  • Без ошибок, но с помошью других.
  • Неправильно.

Поработаем над проектом.

Темы проектов

1. Может ли организм человека жить без витаминов.

2. Почему люди болеют цингой.

3. Наша пища и витамины.

Объединимся в группы, составим план работы по выбранной теме, подберем литературу и иллюстрации, подготовим выступление.

16. Подчеркни название органов пищеварительной системы.

  • Ответ. Желудок, лёгкие, сердце, пищевод, кости, зубы, тонкая кишка.

17. Отметь (✓) правильные высказывания.

  • Ответ. Кариес – это заболевание зубов. (✓)
  • Кариес бывает у людей, которые плохо ухаживают за зубами. (✓)

18. Отметь (✓) правильное высказывание.

  • Ответ. В процессе пищеварения белки, жиры и углеводы распадаются (расщепляются) на более простые вещества. (✓)

19. Закончи предложение.

  • Ответ. Кроме белков, жиров и углеводов нашему организму необходимы ………

20. Вопрос. В 1860 году появилась бормашина для лечения зубов. В каком веке это было? Могли ли лечить зубы с помощью бормашины в XVI веке?

21. Поработайте в парах. Отметьте (✓) правильные высказывания. Подготовьте объяснения своих ответов.

  • Ответ. Печень очищает кровь от вредных веществ. (✓)
  • Больные зубы – источник инфекции. (✓)

Составь план рассказа на тему «Пищеварительная система»

22. Закончи предложение.

  • Ответ. В носовой полости воздух согревается, очищается.
  • При дыхании поглощается кислород,
  • а выделяется углекислый газ.

23. Отметь (✓) правила защиты органов дыхания.

  • Ответ. Нужно дышать через нос. (✓)
  • Нельзя курить. (✓)
  • Необходимо ходить на лыжах. (✓)
  • Необходимо делать влажную уборку помещения. (✓)
  • Нельзя долго находиться в непроветриваемом помещении. (✓)

24. Почеркни названия органов дыхательной системы. Подпиши их на рисунке.

 Позвоночник защищает окружающий мир 4 класс ответы

  • Ответ. Пищевод, гортань, зубы, легкие, носовая полость, сосуды, трахея, печень, бронхи, сердце.
  •  

Отметь галочкой (✓) только одно высказывание.

  • Быстро, правильно и самостоятельно. (✓)
  • Правильно, но медленно.
  • Без ошибок, но с помошью других.
  • Неправильно.

25. Отметь (✓) правильные ответы на вопросы.

Какое влияние оказывает табачный дам влияет на органы дыхания?

  • Ответ. Вызывает воспаление и снижает защитные свойства..

Почему при чихании и кашле необходимо закрывать рот и нос платком?

  • Ответ. Чтобы не заразить окружающих. 

Какой газ поглощается при дыхании?

  • Ответ. Кислород.

Где воздух согревается и очищается от пыли и бактерий?

  • Ответ. В носовой полости.

26. Поработайте в группах. Подготовьте памятку «Как беречь дыхательную систему».

Поработаем над проектом.

Темы проекта.

Дыхательная система у рыб

Дыхательная система у земноводных

Дыхательная система у морских млекопитающих

Дыхательная система у насекомых

Объединимся в группы, составим план работы по выбранной теме, подберем литературу и иллюстрации, подготовим выступление.

Читайте также:  Растяжка спины и позвоночника упражнения

27. Подпиши на рисунке название органов кровеносной системы. Используя рисунок, расскажи, как движется кровь по организму. Объясни, почему сердце сравнивают с насосом?

 Позвоночник защищает окружающий мир 4 класс ответы

  • Ответ. 1. Артерии.
  • 2. Сердце.
  • 3. Вены. 

28. Закончи предложение.

  • Ответ. Главный орган кровеносной системы — сердце.

Практическая работа

Поработайте в парах. Измерьте и запишите свой пульс и пульс товарища до и после выполнения 15 приседаний.

29. Подчеркни названия органов кровеносной системы.

  • Ответ. Желудок, сердце, лёгкие, пищевод, кровеносные сосуды.

30*. В 1908 году русский ученый И.И. Мечников становил, что белые кровяные тельца защищают организм человека от болезнетворных микробов. В каком веке это было.

  • Ответ. 20 век XX.

31*. Соедини.

  • Ответ. 
  • Позвоночник защищает окружающий мир 4 класс ответы

32. Отметь (✓) правильные высказывания.

Какова главная функции кровеносной системы?

  • Ответ. Перенос веществ и газов.(✓)

Что нужно сделать, чтобы остановить кровотечение при порезе?

  • Ответ. Прижать пальцами  к ране бинт или чистый носовой платок. (✓)

33. Запиши, какую функцию выполняют эти органы.

  • Ответ. Сердце — «качает» кровь по кровеносным сосудам.
  • Желудок — переваривает пищу с помощью желудочного сока.
  • Головной мозг — «командует» всеми органами.

34. Поработайте в парах. Составьте план рассказа на тему «Кровеносная система человека».

35. Почеркни название органов выделения.

  • Ответ: Печень, почки, мочеточники, тонкая кишка, мочевой пузырь, лёгкие, сердце, кожа.

36. Отметь (✓) правильное высказывание.

Какова роль почек в организме?

  • Ответ. Выводят из организма жидкие продукты жизнедеятельности. (✓)

В каком органе образуется моча?

  • Ответ. В почках.(✓)

37. 1). Микроскоп был изобретен в Голландии в 1590 году. Как ты думаешь, мог ли Петр I работать с микроскопом?

  • Ответ. Да (✓)

2) Известный русский хирург Н.И. Пирогов впервые применил гипсовую повязку при переломах, а также йод и спирт для лечения ран. Это было в 1855 году. В каком веке жил Н.И. Пирогов?

  • Ответ. В XIX веке.

38. Отметь (✓) правильное высказывание.

  • Ответ. Кожа не пропускает внутрь тела болезнетворные бактерии. (✓)

39*. Заполни таблицу, используя перечисленные ниже слова. Дополни её.

Защищает органы от повреждения; обливание холодной водой; защищает от перегрева; чувствует боль, холод; солнечные и воздушные ванны.

  • Ответ.
Способы закаливанияФункция кожи
Обливание холодной водойЗащищает органы от повреждения
Солнечные и воздушные ванны

Защищает от перегрева

Чувствует боль, холод

  •  

Сделай рисунок «Строение кожи».

Рассмотри рисунок-схему на с. 28 учебника.

  • Ответ. 
  • Позвоночник защищает окружающий мир 4 класс ответы

Источник

Тема: Нервная система человека

Цель: формировать понятия особенностей строения и роли нервной системы для человека, выделить основные правила гигиены и поведения для сохранения здоровья.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Повторение изученного материала

Ответьте на вопросы:

  1. Какие органы относятся к системе пищеварения?

  2. С помощью каких органов мы дышим?

  3. Почему артериальная кровь – яркая, алая, а венозная – темно-красного цвета?

  4. Что обеспечивает наше движение?

  5. Что управляет нашим организмом?

/Ответы обучающихся при фронтальном опросе. Последний вопрос использовать для подведения обучающихся к новой теме урока/

— Есть такая пословица: «Самый хороший друг и самый злейший враг – это наши нервы».

— Как вы понимаете смысл этой пословицы? /Высказывания детей/

  1. Изучение нового материала

Слайд 1 — Сегодня тема нашего урока «Нервная система человека».

Слайд 2 – Информацию об окружающем мире мы получаем с помощью 5 чувств восприятия: осязания, обоняния, слуха, зрения, вкуса.

Слайд 3 – Благодаря головному мозгу мы можем двигаться, видеть, слышать, думать, говорить, сохранять в памяти все, что мы воспринимаем.

Слайд 4 – Нервная система – это система, которая регулирует деятельность всех органов и систем человека.

Нервная система делится на центральную (головной и спинной мозг) и периферическую (нервы и нервные узлы)

Слайд 5 – Нервная система — самая сложная их всех систем органов человека и выполняет ряд сложных функций в организме. Она управляет всем организмом человека, влияет на его поведение, а типы высшей нервной деятельности являются основой будущего характера человека.

ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ ПОСТОЯННАЯ ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА

СЕРДЦЕ СОКРАЩАЕТСЯ И РАССЛАБЛЯЕТСЯ

ЧЕЛОВЕК РЕШАЕТ СЛОЖНЫЕ ЗАДАЧИ

ЧЕЛОВЕК СОВЕРШАЕТ РАЗЛИЧНЫЕ ДВИЖЕНИЯ

ЗА ВЗДОХОМ СЛЕДУЕТ ВЫДОХ

Слайд 6 – Головной и спинной мозг – «командиры нашего организма. Работая слаженно они обеспечивают жизнь нашего организма.

Слайды 7-9Головной мозг является «главным начальником» в нашем организме. Именно он регулирует работу всех органов чувств человека. Он состоит из огромного количества нервных клеток, каждая из которых решает свою задачу. /Работа со схемой/

Головной мозг защищен черепом и особыми оболочками.

В больших полушариях располагаются зоны, отвечающие за мышление и сознание, речь, слух, вкус, обоняние, осязание, основные движения.

Мозжечок отвечает за координацию движения.

Гипоталамус регулирует температуру тела, чувство голода, жажды, и другие функции.

Ствол мозга регулирует дыхание и сердцебиение.

hello_html_4186fd78.png

Слайд 10 – Ребята, а как вы думаете, имеет ли значение масса мозга для умственного развития? /Ответы обучающихся/ На самом деле не имеет!

  • Анатоля Франса, писателя – 1017 г

  • С. Ковалевская, математик – 1385 г

  • Д. И. Менделеев, химик – 1571 г

  • И. П. Павлов, физиолог – 1653 г

  • Слабоумный мальчик 10 лет – 2069 г

  • Человек со средними способностями – 1375 г

  • Учёными выявлено, что мозг человека использует всего лишь 3-4%  своих возможностей. 

Мозг должен постоянно трудиться, получать знания, тогда он будет развиваться.

Слайд 11 — Для нормальной работы мозгу нужно постоянно получать большое количество кислорода. Кровь приносит мозгу необходимый кислород и омывает все его клетки за 2 секунды. Поэтому нужно регулярно проветривать помещение и чаще бывать на свежем воздухе. Если мозг будет получать мало кислорода, то человек может потерять сознание.

Слайд 12 – Мозг много трудится и ему требуется отдых. Если мы спим глубоким сном, не видя сны, то и наш мозг отдыхает. Интересно и то, что у наших мам, даже если они спят также глубоким сном, мозг оставляет активный «сторожевой пункт», который дает сигнал, если ребенок проснулся или начал плакать.

После нашего пробуждения все зоны мозга сразу же берутся за работу.

Слайд 13 – Спинной мозг находится внутри позвоночника, который защищает его.

Он выполняет важную работу – отвечает за разнообразные движения человека. Его можно назвать «информационной дорогой». Спинной мозг всего 40-45 сантиметров в длину, с мизинец толщиной (около 8 мм) и весит каких-то 30 граммов!

Слайд 14 — Головной и спинной мозг соединены нервами со всеми органами в нашем организме. По нервам, как по проводам, поступают сигналы от органов в головной и спинной мозг, которые посылают команду органам: «Действуйте так!». Сигналы движутся очень быстро – со скоростью 120 м/с.

Читайте также:  Неправильный прикус последствия позвоночник

Слайд 15 — Название «нервы» произошло от латинского означает «жила», «нерв».

Нервы напоминают нити, которые состоят из длинных тонких волокон, те, в свою очередь, состоят из нервных клеток, т.е. нейронов. У каждого нейрона есть отростки (нервные окончания). 

В работе нервной системы участвуют 31 пара нервов от спинного мозга и 12 пар нервов, которые связаны с головным мозгом.

— Сегодня вы узнали много нового о нервной системе. Какой вывод мы можем сделать? Что главное в работе нервной системе?

Слайд 16 – Вывод: НЕРВНАЯ СИСТЕМА ОБЪЕДИНЯЕТ ВСЕ ЧАСТИ ОРГАНИЗМА В ЦЕЛОЕ И РУКОВОДИТ ЕГО РАБОТОЙ.

Слайд 17 – Достаточно часто мы слышим: «Все болезни от нервов!» Можем ли мы уберечь нервную систему?

Слайд 18 — Гигиена нервной системы. 

   При сильном утомлении мозга у человека начинает болеть голова, пропадает сон и аппетит, падает работоспособность, возникает раздражительность.

Нервная система нуждается в периодическом отдыхе. Лучшим отдыхом для нервной системы служит ночной сон, для детей не менее 10 часов, прогулки, и физический труд на свежем воздухе.

Вред приносят вещества, содержащиеся в табаке и спиртных напитках.

Разрушает нервную систему и грубость в отношениях между людьми. Никогда не грубите, будьте вежливы и предупредительны. Пользуйтесь чаще волшебными словами: «спасибо» и «пожалуйста».

  Необходимо регулярно и полноценно питаться: клетки мозга нуждаются в питании больше, чем любые другие клетки нашего организма. Если человек недостаточно или неправильно питается, это означает, что его мозг голодает, а голодный мозг «соображает» плохо.

Сдерживайте свой гнев. Замечено, что раздражительные, несдержанные дети, которые со всеми ссорятся и дерутся, сами мешают своему мозгу нормально развиваться.

Читайте много хороших книг. Старайтесь завести как можно больше друзей. Ребята, у которых много друзей, обычно знают больше, чем те, у которых мало друзей или вовсе нет.

Если вас что-то серьезно беспокоит, скажите об этом родителям. Слишком сильно переживать, долго чувствовать себя несчастным и скрывать это очень вредно, особенно для мозга и нервной системы.

Слайд 19 – Берегите органы чувств и они помогут познавать окружающий вас удивительный мир! Растите здоровыми, красивыми и умными!!!

  1. Закрепление изученного материала

Слайд 20 – А теперь проверим, насколько вы были внимательны.

Задание: Укажите верные высказывания.

1.     Клетки мозга собраны в группы и каждая группа имеет свои обязанности? (ДА)

2.     Чем больше мозг, тем умнее человек? (НЕТ)

3.     Поток крови омывает весь мозг за 2 секунды? (ДА)

4.     В нервной системе человека 100 млрд. нервных клеток, поэтому нервничать — это не опасно? (НЕТ)

5.     Мозг работает непрерывно, даже когда мы спим? (ДА)

6.     Устают ли клетки мозга? (ДА)

7.     Спинной мозг – это диспетчер, т.е. связующее звено между головным мозгом и организмом? (ДА)

Слайд 21 – Тест «Нервная система»

1.Что способствует попаданию информации в головной мозг:

А) нервы, Б) телевизор, В) Интернет

2. Какую функцию выполняет головной мозг?

А) переваривает пищу,

Б) воспринимает, узнаёт, осознаёт, запоминает, мыслит, управляет мышцами.

В) отвечает за рост волос

3. Сколько полушарий имеет головной мозг?

А) одно, Б) два, В) три

4. Какую функцию выполняет спинной мозг?

А) управляет работой мышц и внутренних органов, обеспечивает связь всех органов с головным мозгом,

Б) анализирует информацию, поступающую от органов чувств,

В) отвечает за речь.

5) Какую функцию выполняют нервы?

А) переносят к органам питательные вещества,

Б) защищают организм от вирусов,

В) передают электрические сигналы от органов к мозгу и команды от мозга к органам.

После выполнения заданий проводится взаимопроверка.

Слайд 22 — Правильные ответы: 1. А 2. Б 3. Б 4. А 5. В

Критерии оценивания:

— Кто из вас ответил на вопросы без ошибок? Вы получили отметку «5»

— У кого одна ошибка? Будьте внимательны. У вас отметка «4»

— У кого три неправильных ответа? Дома, как следует, повторите материал. Вы обязательно исправите свои отметки «3»

  1. Подведение итогов урока.

— Молодцы, ребята, как вы хорошо потрудились на уроке? Не у всех всё получилось, но не нужно отчаиваться.

Слайд 24 — Рефлексия:

— Что вам было интересно на уроке?

— Что было непонятно?

— Какие чувства вы испытали, когда давали ответы на задания? (Волнение).

— То есть некоторые из вас нервничали. Нужно беречь нервную систему, укреплять её!

Слайд 25 — И последний совет:

Одно из самых трудных дел –

Не делать сразу двадцать дел.

А что ни час –

Уметь всё время

Иметь на всё свой час и время:

И на веселье,

И на труд.

На шум и шутки

Пять минут.

И на потеху – сладкий миг.

И долгий час на чтенье книг!

— Соблюдайте режим дня, и это поможет вам в вашей жизни!

Слайд 26 — Домашнее здание: § 33 прочитать. Выполнить задания 1-3 на стр. 126. Подобрать пословицы или стихи о здоровье.

— Спасибо за работу и всего вам доброго!

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ЛИСТ КОНТРОЛЯ

ПО ТЕМЕ: НЕРВНАЯ СИСТЕМА ЧЕЛОВЕКА

Ученика(цы) 4 «___» класса _________________________________________________________

Задание 1. Укажите верные высказывания.

1.     Клетки мозга собраны в группы и каждая группа имеет свои обязанности?

2.     Чем больше мозг, тем умнее человек?

3.     Поток крови омывает весь мозг за 2 секунды?

4.     В нервной системе человека 100 млрд. нервных клеток, поэтому нервничать — это не опасно?

5.     Мозг работает непрерывно, даже когда мы спим?

6.     Устают ли клетки мозга?

7.     Спинной мозг – это диспетчер, т.е. связующее звено между головным мозгом и организмом?

Верно ________________ Неверно __________________

Тестовый контроль

1.Что способствует попаданию информации в головной мозг:

А) нервы,

Б) телевизор,

В) Интернет

2. Какую функцию выполняет головной мозг?

А) переваривает пищу,

Б) воспринимает, узнаёт, осознаёт, запоминает, мыслит, управляет мышцами.

В) отвечает за рост волос

3. Сколько полушарий имеет головной мозг?

А) одно,

Б) два,

В) три

4. Какую функцию выполняет спинной мозг?

А) управляет работой мышц и внутренних органов, обеспечивает связь всех органов с головным мозгом,

Б) анализирует информацию, поступающую от органов чувств,

В) отвечает за речь.

5) Какую функцию выполняют нервы?

А) переносят к органам питательные вещества,

Б) защищают организм от вирусов,

В) передают электрические сигналы от органов к мозгу и команды от мозга к органам.

Ответ

Оценка: __________________

Источник